Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Июль » 16 » Власти Москвы закупили знаки «Работает эвакуатор» по тройной цене
14:18
Власти Москвы закупили знаки «Работает эвакуатор» по тройной цене

эвакуатор 3Московский штаб ОНФ выявил закупку новых дорожных знаков на сумму 25 млн рублей, при этом средняя цена на одну табличку завышена втрое.

За 500 рублей, в среднем, можно приобрести табличку «Работает эвакуатор». Однако ГКУ «Центр организации дорожного движения города Москвы» (ЦОДД) покупает знаки по цене 1,5 тысячи за штуку. Планируется закупить 7 466 знаков, при этом конкурсы объявлены на установку только 6304 знаков, оставшаяся тысяча знаков, по видимости, будет ждать своего часа.

Возможная коррупция усматривается активистами ОНФ именно в цене, ведь всего власти Москвы требовали на закупку знаков 300 млн рублей. Получается, что 200 млн изначально являются завышением цены, в котором обычно и проявляется коррупция в госзакупках.

При этом московские власти очень торопятся провести тендер, хотя законом предусмотрен довольно долгий срок на установку необходимых знаков – до декабря 2015 года. Чем обусловлена такая спешка, не понятно. Учитывая, что в прошлых расследованиях ОНФ, когда активистами была выявлена возможная коррупция при проведении при заключении контрактов на ремонт школы и детских лагерей, власти не особо торопились реализовывать условия договора, подписанного несколько лет назад. Так, несмотря на то, что деньги на ремонт детских лагерей давно были выделены, детей принимает лишь один работающий лагерь, а остальные восемь пустуют, находясь в заброшенном состоянии.

Непонятно также, где именно власти собираются устанавливать таблички «Работает эвакуатор».

Вячеслав Лысаков- Пока ни в ПДД, ни в ГОСТах нет исчерпывающего перечня всех случаев, при которых устанавливаются запрещающие знаки и в частности табличка «Работает эвакуатор». ОНФ намерен прояснить ситуацию, чтобы желания отдельных чиновников на местах поставить новый знак были ограничены четко прописанными правилами, и не было различных толкований, — заявил сопредседатель Московского штаба ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Эксперты Регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве беспокоятся, что устанавливать таблички начнут повсеместно, так как уже сейчас запрещающие знаки устанавливают вблизи социально значимых объектов и рядом с установленными местами парковки.

эвакуатор 2— В Москве сложилась недопустимая ситуация – запрещающие знаки ставят перед социально значимыми объектами – школами, детскими садами, больницами, спортивными учреждениями и даже, в ряде случаев, возле парковочных «карманов», что само по себе абсурдно. Если к ним установят еще и табличку «Работает эвакуатор» — это будет абсурд в квадрате, — добавил сопредседатель Московского штаба ОНФ. – Я направил два запроса в адрес Правительства РФ и в адрес Росстандарта, в запросах я прошу проработать четкие правила применения табличек «Работает эвакуатор».

Проблема парковки – одна из самых острых проблем москвичей. Оставляя машину на улице, автовладельцы часто возвращаются к пустому парковочному местами. Забирать железного коня автолюбителям приходится уже со штрафных стоянок, заплатив при этом кругленькую сумму.

 


ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Translit/Тема: москва | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-