Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2017 » Июнь » 8 » Вице-мэра Уфы осудили за махинации с землей и разорение аэродрома
13:15
Вице-мэра Уфы осудили за махинации с землей и разорение аэродрома

В Башкортостане суд отправил в колонию общего режима бывшего заместителя мэра Уфы, виновного в злоупотреблении полномочиями. Чиновник отобрал большой земельный участок, используемый для учебно-спортивного аэродрома, и передал его своей сестре под жилищную застройку.

Из кресла вице-мэра — в колонию

Экс-первый заместитель главы администрации Уфы Владислав Никитин был приговорен к реальному лишению свободы сроком на 3,5 года. Чиновника признали виновным в незаконном отчуждении федеральной земли с ущербом государству в размере около 900 млн рублей.

Суд установил, что Никитин в 2011 году при помощи ряда махинаций отнял земельный участок, используемый учебно-спортивным аэродромом ДОСААФ, и перевел его в муниципальную собственность. Затем, используя свое влияние и положение вице-мэра, осужденный организовал проведение торгов, на которых земля была продана компании его сестры. Родственница чиновника воспользовалась земельным участком для жилищного строительства.

Эксперты оценили стоимость отчужденной земли в 897 млн рублей, эту сумму правоохранительные органы расценили как размер ущерба, причиненного государству. Также отмечается, что из-за махинаций коррупционера аэродром ДОСААФ полностью перестал функционировать.

Обвиняемый свою вину так и не признал, его взяли под стражу в зале суда.

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-