Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Декабрь » 9 » В Следственном комитете Российской Федерации проанализировано состояние работы по противодействию коррупции
15:28
В Следственном комитете Российской Федерации проанализировано состояние работы по противодействию коррупции

В Следственном комитете Российской Федерации обобщена работа в сфере противодействия коррупции за 9 месяцев 2015 года.

С момента создания СК России деятельность следственных органов по противодействию коррупции активизировалась, что позволило добиться положительных результатов по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности, а также снижению уровня таких преступлений.

Так, в текущем году в процессе выполнения Следственным комитетом задач по уголовному преследованию лиц, совершивших коррупционные преступления, следственными подразделениями СК России рассмотрено более 30,6 тысяч сообщений о коррупционных преступлениях, по результатам возбуждено 20 353 уголовных дел. Всего за 9 месяцев 2015 года в производстве следователей Следственного комитета находилось 25 255 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. В общем количестве уголовных дел, направленных в суд, преобладают дела о даче и получении взятки, мошенничестве, присвоении, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями.

В ведомстве расследованы уголовные дела о коррупционных преступлениях, совершенных лицами, обладающими так называемым «особым правовым статусом», из числа которых к ответственности привлечены 25 следователей органов внутренних дел, 2 следователя наркоконтроля, 7 прокуроров, 36 адвокатов, 43 члена избирательных комиссий, 150 депутатов органов местного самоуправления, 131 глава муниципальных образований органов местного самоуправления, 11 депутатов органов законодательной власти и 8 судей. Кроме того, следственными органами СК России расследовались уголовные дела в отношении сотен чиновников различного ранга по всей стране, в том числе весьма высокопоставленных.

Так, завершены следственные действия по уголовным делам в отношении генерального директора ООО «НПО Мостовик» Олега Шишова, директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Управления делами Президента Российской Федерации  Андрея Поплавского и генерального директора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко, обвиняемых в растрате денежных средств на сумму более 1,1 млрд рублей, выделенных на строительство Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» в городе Владивостоке. В суд направлены уголовные дела в отношении бывшей главы Истринского муниципального района Анны Щербы, которая неоднократно превышала должностные полномочия при реализации сделок с федеральной и муниципальной собственностью; в отношении бывшего главы муниципального образования город Тула Александра Прокопука и заместителя директора муниципального казенного предприятия муниципального образования города Тула «Спецавтохозяйство» Александра Жильцова, являющегося председателем участковой избирательной комиссии, которые обвиняются в растрате около 30 миллионов рублей. Также рассматривается в суде уголовное дело в отношении отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, его бывших заместителя Дмитрия Донскова и советника Алексея Лопатина, которые обвиняются в том, что требовали от предпринимателя передачи им взятки в сумме 18 млн руб. в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети города; направлено в суд уголовное дело о хищении более 1,1 млрд рублей, принадлежащих ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (далее ОАО «МОЭСК»), фигурантами которого стали Евгений Пузиков, Андрей Турунов, Татьяна Пруха и Борис Клецко.

В настоящее время продолжаются активные следственные действия по уголовным делам коррупционной направленности: в отношении бывшего руководителя «Роснанотех» Леонида Меламеда и финансового директора этой организации Святослава Понурова; бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его соучастников; в отношении членов преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером; бывшего вице-президента по развитию и коммерциализации фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова и депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева;  ряду уголовных дел, связанных с нарушениями законодательства при строительстве объектов космодрома «Восточный»; в отношении бывшего министра финансов правительства Московской области Алексея Кузнецова и ряду других.

Принимаемые следственными органами меры позволили реализовать принцип неотвратимости наказания за совершение коррупционных преступлений. Так, к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 420 млн. рублей приговорен бывший начальник УФСКН России по Рязанской области Игорь Туровский, признанный виновным во взяточничестве на сумму 6 миллионов рублей. Главе города Рыбинска Ярославской области Юрию Ласточкину назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 140 млн рублей за растрату и взяточничество. Отбывает срок в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима признанный виновным в покушении на мошенничество бывший член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Ненецкого автономного округа Александр Сабадаш, который создал организованную преступную группу с целью хищения денежных средств из бюджета Российской Федерации путем незаконного возмещения НДС.

Необходимо отметить позицию руководства ведомства по поводу нарушений закона работниками Следственного комитета. СКР оперативно и жестко реагирует на каждый такой факт, в том числе и проявления коррупции в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. Это дает нам не только установленное законом, но и моральное право жестко реагировать на любые факты нарушения закона государственными чиновниками и коллегами из других правоохранительных органов. В текущем году к уголовной ответственности привлечены 6 следователей Следственного комитета.

Стоит отметить, что выявление, а также расследование преступлений коррупционной направленности являются результатом эффективного взаимодействия службы собственной безопасности следственных органов СК России с сотрудниками ФСБ и МВД, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

При этом деятельность Следственного комитета заключается не только в расследовании уголовных дел, но и в совершенствовании действующего законодательства в данной области. В Следственном комитете подготовлены законопроекты: о противодействии коррупции и злоупотреблениям при приватизации, а также выводу капитала за рубеж для ухода от налогообложения; о  пресечении деятельности финансовых пирамид; о конфискации имущества, как мере уголовного наказания; об уголовно-правовой защите предприятий, имеющих стратегическое значение.

СК России является активным участником рабочих групп по выполнению Российской Федерацией ряда международных антикоррупционных конвенций, в том числе Конвенции ООН против коррупции, Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.

Противодействие преступлениям, содержащим коррупциогенные факторы, - один из ключевых приоритетов в работе Следственного комитета Российской Федерации, поскольку именно коррупция является предпосылкой для совершения других преступлений. Важнейший принцип, которого придерживается Следственный комитет в деле борьбы с коррупцией, - неотвратимость наказания вне зависимости от статуса преступника.

Руководитель управления Маркин В.И.

Материал: sledcom.ru

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-