Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2017 » Ноябрь » 30 » В МВД РФ узнали, сколько стоит закрыть уголовное дело - от 30 тысяч до 5 млн рублей
16:49
В МВД РФ узнали, сколько стоит закрыть уголовное дело - от 30 тысяч до 5 млн рублей
На совещании ГУ МВД Москвы сотрудники полиции раскрыли «прайс» взяточников в погонах. В ведомстве установили средние размеры взяток, которые берут коррумпированные полицейские за закрытие уголовных дел и другие послабления для нарушителей закона.

От 30 тысяч до 5 млн рублей

В главе МВД по Москве высчитали средние размеры взяток, получаемых недобросовестными сотрудниками ведомства. Данные были получены при помощи службы внутренней безопасности управления, выявляющей и пресекающей коррупционные эпизоды.

Информацию озвучил замглавы ГУ МВД по Москве генерал-лейтенант Андрей Понорец, сообщает телеграм-канал Mash. Полицейский заявил, что при составлении статистики о наиболее распространенных суммах взяток не были учтены мелкие суммы.

Так, закрытие уголовного дела в среднем стоит порядка пяти миллионов рублей, а переквалифицировать статью обвинения на более легкую можно за 1,5 млн рублей. Следующую позицию занимает «услуга» по прекращению преследования за незаконный оборот наркотиков — суммы варьируются от 100 тысяч рублей до 1,2 млн рублей.

Самыми дешевыми правонарушениями оказались нелегальная торговля и незаконная миграция — в обоих случаях взяточники берут с нарушителей от 30 тысяч рублей. Правда, в случае с несанкционированной торговлей речь идет о ежемесячных платежах.

При этом, по словам Понорца, в целом в столице сократилось число выявленных случаев мелкого взяточничества среди полицейских.

по материалам ПАСМИ
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-