Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2017 » Март » 15 » В Калуге будут судить экс-чиновника за хищение 11-летней давности
23:49
В Калуге будут судить экс-чиновника за хищение 11-летней давности

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя городского головы Калуги Виталия Швеца, обвиняемого по части 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере») и по части 1 статьи 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»).

Версия следствия

По данным следствия, Швец в 2006 году с использованием должностного положения похитил муниципальное имущество — двухкомнатную квартиру на улице Баррикад стоимостью 1,5 миллиона рублей. В дальнейшем в квартире сделали перепланировку и евроремонт. В ней стала проживать дочь чиновника, которая через два года продала недвижимость. В 2007 году обвиняемый уволился из городской управы Калуги и уехал за границу.

Когда вскрылось преступление

О хищении стало известно в 2010 году в результате оперативно-розыскных мероприятий. Тогда же против экс-чиновника возбудили уголовное дело. В 2016 году Швеца задержали сотрудники Интерпола в городе Варна в Болгарии. В августе того же года его доставили в Калугу. «Дальнейшее расследование проводилось уже с участием обвиняемого, который вину в совершенных преступлениях признал и частично возместил причиненный ущерб», — пояснили в СКР. Сейчас экс-чиновник содержится под стражей.

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-