Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Апрель » 24 » В Ингушетии похитили миллиарды рублей из республиканских инвест-проектов
12:04
В Ингушетии похитили миллиарды рублей из республиканских инвест-проектов
Сотрудники ингушской полиции задержали двух местных жителей по подозрению в незаконном обналичивании более 10 млрд рублей, похищенных, в частности, путем махинаций при реализации крупных республиканских проектов.

Связи ведут к чиновникам

По данным следствия, отец и сын Ибрагим и Багаудин Гантемировы из Малгобека с 2015 года занимались отмыванием и обналичиванием похищенных бюджетных средств. На обнальщиков оперативники вышли, проводя проверки в региональных министерствах и ведомствах, в том числе в минстрое и управлении госэкспертизы. Через них прошли сотни миллионов рублей, выделенных на строительство в селении Сагопши завода по производству стеклотары. Предприятие должно было выпускать до 286 млн бутылок в год, но бюджетные средства, выделенные на него, как полагают в правоохранительных органах, исчезли у подрядчиков строительства и чиновников, которые должны были контролировать реализацию проекта.

Оперативники установили, что часть из них была направлена фирмам-субподрядчикам, на самом деле не ведущим никакой финансово-хозяйственной деятельности, и обналичена в местном отделении Россельхозбанка. По тому же пути проходили деньги, выделяемые на другие проекты в республике.

Гантемиров-старший, когда-то сам имевший небольшой строительный бизнес, с 2010 года занялся финансовыми операциями, а потом привлек к делу своего сына и других родственников, а также друзей. За обнальные услуги они получали до 10% от сумм, направляемых на счета связанных с ними фирм-однодневок. По словам источника издания, уже задокументировано обналичивание ими 5 млрд рублей. Сейчас следствие разбирается с документами, по которым через них могла пройти еще как минимум такая же сумма.

В отношении Гантемировых было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере). По ходатайству следствия обоих подозреваемых заключил под домашние ареста Магасский городской суд. Отбывать аресты Гантемировы будут в своем роскошном, по словам полицейских, особняке, в который они, по предварительным данным, и вложили часть дохода от обнальных операций. Недвижимость, впрочем, вскоре также арестуют для погашения ущерба по делу.

На причастность к незаконным финансовым операциям сейчас проверяют руководство регионального филиала Россельхозбанка. А вскоре, очевидно, следствие вплотную займется клиентами семьи Гантемировых, среди которых, по предварительным данным, могут оказаться многие из влиятельных чиновников республики, ведомства которых получали субсидии из республиканского и федерального бюджетов.


                                                                                                                                           ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: Ибрагим Гантемиров, Ibragim Gantemirov, Багаудин Гантемиров, Bagaudin Gantemirov | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-