Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Октябрь » 21 » В Госдуму поступил законопроект о химической кастрации для педофилов
09:34
В Госдуму поступил законопроект о химической кастрации для педофилов
Сенатор Антон Беляков предлагает проводить химическую кастрацию педофилов, в том числе за счет частных средств из специального фонда, сообщает "Интерфакс" .

"Сегодня в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение для педофилов процедуры химической кастрации, в качестве источников финансирования которой могут быть использованы внебюджетные средства", - говорится в сообщении пресс-службы сенатора.

Как отмечается в пресс-релизе, несколько лет назад в России был принят закон, ужесточивший уголовное наказание для педофилов. "Но, несмотря на то, что в прессе появились утверждения, что данным законом предусмотрена химическая кастрация, на самом деле в настоящее время эта процедура к педофилам не применяется", - приводятся в сообщении слова Белякова.

Как отмечает сенатор, принятые меры не дали нужных результатов: в России, как и прежде, более чем остро стоит проблема роста преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

"По данным МВД России, с 2009 по 2013 гг. в 2,9 раза увеличилось число изнасилований несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет, и еще больше, в 4,2 раза, возросло число изнасилований потерпевших, не достигших четырнадцатилетнего возраста", - говорится в сообщении.

По словам Белякова, российскими и американскими учеными давно установлено отсутствие корреляционной зависимости между принудительным психиатрическим лечением преступников-педофилов и рецидивными преступлениями, совершаемыми этими лицами после освобождения, что указывает на бессилие психиатрии в этой области.

"Напротив, мировой опыт многих стран (Германии, Дании, США, Польши) убедительно доказывает эффективность процедуры химической кастрации, которая действительно способна минимизировать вероятность рецидивов среди лиц, осужденных за насилие в отношении несовершеннолетних", - отметил Беляков.

Он пояснил, что в его законопроекте предлагается назначать химическую кастрацию исключительно в отношении насильников, признанных страдающими педофилией.

По словам сенатора, в соответствии с действующим законодательством, наличие у лица, совершившего преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, данного расстройства сексуального предпочтения устанавливается на основании обязательной судебной экспертизы.

Согласно его инициативе, в случае, если насильник совершил тяжкое преступление (например, изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), химическая кастрация будет назначаться судом в обязательном порядке.

"Если педофил совершил менее тяжкое преступление (к примеру, развратные действия), то суд будет принимать решение о назначении химической кастрации на основании заключения врачей-психиатров о необходимости применения к данному лицу медикаментозной кастрации или отсутствии таковой", - пояснил Беляков.

Как отмечается в сообщении, химическая кастрация при этому будет представлять собой введение в организм гормональных препаратов, подавляющих сексуальное влечение, перечень которых будет установлен законодательством РФ. Назначение судом химической кастрации не будет исключать применение в отношении виновных иных принудительных мер медицинского характера.

Для снижения давления на госбюджет законопроектом предлагается в качестве одного из источников финансирования химической кастрации педофилов использовать частные средства, то есть перейти к смешанной системе финансирования.

"Ранее правительство неоднократно сообщало, что в бюджете нет нескольких миллионов на проведение химической кастрации педофилов. В связи с этим наш законопроект предусматривает возможность привлечения частных средств для финансирования этой процедуры. В настоящее время мы занимаемся проработкой вопроса по созданию подобного фонда", - отметил Беляков.

По его словам, смешанное финансирование системы исполнения наказаний давно положительно себя зарекомендовало в странах ЕС и США.

Материал: corrupcia.net

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-