Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Июль » 31 » У экс-главы Клинского района Подмосковья арестовали отель в Испании
10:31
У экс-главы Клинского района Подмосковья арестовали отель в Испании

Добившись судебного ареста более 400 оформленных преимущественно на родственников экс-главы администрации Клинского района Московской области Александра Постриганя земельных наделов и особняков в России, СКР нашел его отель в Испании. Заведение тоже попало под арест. Правда, сделки с европейской гостиницей пока запретил только городской суд Клина.

Империя недвижимости

Как пояснил на заседании суда разбирающийся с уголовными делами Александра Постриганя следователь ГСУ СКР по Московской области, обнаружить испанскую недвижимость обвиняемого удалось не сразу и в общем-то случайно. О ее наличии следствию рассказал один из свидетелей по делу Атабек Касумов, состоявший в доверительных отношениях с фигурантом дела. По словам Касумова, еще лет 15 назад глава района фиктивно переоформил на него половину долей в принадлежащей ему компании, владеющей отелем Roger de Flor Palace в поселке Льорет-де-Мар в испанской Каталонии.

Суд ходатайство удовлетворил, запретив номинальному владельцу Касумову совершать любые сделки с европейской недвижимостью, пока идет предварительное следствие по делу Постриганя.

Борьба за собственность бывшего главы администрации Клинского района ведется целый год — с момента его задержания и ареста 29 июня 2018 года. По версии следствия, чиновник, руководивший районом с 1992 по 2014 год, выстроил систему коммерческих взаимоотношений с местными девелоперами, позволяя им вводить в эксплуатацию недостроенные или возведенные с грубыми нарушениями проектной документации дома. Ему инкриминируется пять преступлений корыстной направленности, в числе которых два эпизода злоупотребления должностными полномочиями, одно превышение этих же полномочий, служебный подлог и получение особо крупной взятки (ст. 285, 286, 292 и 290 УК РФ). Ущерб, нанесенный господином Постриганем государству, как следует из предъявленного ему сегодняшней администрацией Клинского района иска, составляет 34 млн рублей.

Как полагает следствие, Постригань владел 407 объектами, в числе которых главным образом особняки, нежилые здания и земельные наделы в Клинском районе, отель в Сочи и две усадьбы общей площадью 2,5 тыс. кв. м в Астраханской области. При этом большую часть своих владений чиновник-латифундист, по версии следствия, оформил на родственников и друзей — сына, дочь, бывшую и действующую жен, а также четырех приятелей.

Это обстоятельство и послужило поводом для целой череды судебных тяжб: номинальные владельцы недвижимости не захотели с ней расставаться и оспорили вынесенные Клинским горсудом решения в высших инстанциях. Истцы утверждали, что являются реальными, а не номинальными владельцами спорного имущества, но следствию в итоге удалось доказать, что без помощи влиятельного Александра Постриганя они никак не могли его приобрести. Так, например, было установлено, что гражданская жена обвиняемого Наталья Палий за последние 19 лет получила официальный доход в размере 17 млн рублей, а недвижимости приобрела на 310 млн рублей. Дочь чиновника, Наталья Аракелова, заработала за это же время меньше миллиона рублей, а купила имущества на 22 млн рублей. Самым же состоятельным из родственников обвиняемого оказался его сын Валерий: 49-летний Постригань-младший, как полагает следствие, скупал государственную собственность на средства, полученные от противозаконной деятельности отца, и приобрел таким образом 198 объектов недвижимости на общую сумму 404,3 млн рублей.

Еще одним аргументом истцов стала несоразмерность заявленных требований причиненному ущербу. Сегодня Генпрокуратура требует взыскать в доход государства 1699 предположительно принадлежащих Постриганю объектов на общую сумму около 9 млрд рублей, в то время как клинская администрация заявила своему бывшему главе иск всего на 34 млн рублей. Пасми

Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: Aleksandr Postrigan, Александр Постригань | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-