Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Июль » 29 » Снова коррупция на космодроме «Восточный»
16:34
Снова коррупция на космодроме «Восточный»

 Снова коррупция на космодроме «Восточный»: дело о растрате более 170 млн рублей, выделенных на строительство, возбуждено в Амурской области, сообщили в пресс-центре МВД России.

По словам официального представителя МВД Елены Алексеевой, было возбуждено новое уголовное дело — и снова растрата бюджетных средств во время строительства объектов космодрома «Восточный». Дело было возбуждено Следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области. Речь идет об растрате в особо крупных размерах — 170 млн рублей.

Следователи полагают, что с сентября по ноябрь 2014 года ЗАО заключило с прдеприятием договоры, в которых речь шла о строительстве водозаборных сооружений объектов космодрома Восточный. Если по этому делу будет вынесен обвинительный приговор, то виновники получат до 10 лет лишения свободы.

Напомним, скандал вокруг космодрома Восточный разразился минувшей весной. В середине марта сотни рабочих на Восточном объявили забастовку, а в конце марта они начали голодовку, требуя погашения долгов по зарплате. В ходе начавшихся проверок подрядчиков строительства космодрома была выявлена масштабная коррупция — многомиллионные суммы задолженности перед рабочими и миллиардное хищение бюджетных средств. В конце апреля этого года Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что по фактам нарушений при строительстве Восточного было заведено уже 20 уголовных дел.

Обвиняемым по уголовному делу о невыплате заработной платы рабочим фирмы проходит бывший гендиректор ТМК Виктор Гребнев. По данным следователей, зарплатные средства тратились Гребневым на приобретение «дорогих яхт, возведение базы отдыха на острове Ханка, дарение квартир и строительство собственного трехэтажного особняка». В отношении экс-главы ТМК было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями», однако суд принял решение избрать ему меру пресечения в виде залога в миллион рублей. Прокуратура не согласилась с данным судебным решением и обжаловала его в Приморском краевом суде.

Космическая отрасль России в последнее время находится под пристальным вниманием контролирующих органов из-за аварий и коррупционных скандалов. Так, помимо космодрома Восточный, масштабная коррупция была выявлена и в ходе проверки Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева. В мае этого года вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая в Госдуме, заявил, что в отношении бывших сотрудников Центра имени Хруничева было возбуждено 8 уголовных дел. Он также отметил, что всего коррупция сотрудников центра нанесла предприятию ущерб на сумму более 9 млрд рублей. В результате на время следствия Гребнев был помещен под домашний арест.

За мошенничество и невыплату зарплат строителям космодрома под стражу был заключен и действующий гендиректор компании Игорь Нестеренко. Нестеренко также подозревают в хищении с другими, пока неизвестными следствию лицами, у ТМК 55 млн рублей.

Материал: НТВ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 1.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-