Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Август » 21 » СК провел новые обыски по делу о «золотых парашютах» в ГУ МВД по СЗФО
08:25
СК провел новые обыски по делу о «золотых парашютах» в ГУ МВД по СЗФО
Следователи СКР совместно с сотрудниками МВД провели обыски в Москве и Петербурге у бывших сослуживцев фигурантов уголовного дела о «золотых парашютах» в упраздненном ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу.
Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин рассказал, что обыски проводились в рамках расследования дела о хищении бюджетных средств на сумму свыше 19 млн рублей под видом выплаты премий бывшим сотрудникам МВД.

По версии следователей, в мае прошлого года, после указа Президента РФ о расформировании главков в федеральных округах, руководство ГУ МВД РФ по СЗФО организовало хищение бюджетных средств на общую сумму в 19,1 млн рублей. Сделано это было под видом выплаты крупных премий экс-сотрудникам упраздненного главка. Размеры выплачиваемых премий составляли от 340 тыс до 700 тыс рублей. При этом деньги выдавались полицейским на основании трех подложных приказов, датированных 14 марта, 31 марта и 28 апреля 2014 года. В действительности же «липовые» документы были изданы 8 мая, уже после того как подразделение было упразднено.

Отметим, что выплаченная сумма премий полностью совпадала с общим размером фонда заработной платы, оставшимся на счету главка. По закону после расформирования ведомства деньги должны были быть возвращены казначейству, но вместо этого распределились между полицейскими. По версии следствия, руководители воспользовались тем обстоятельством, что в министерстве отсутствовал приказ, устанавливающий максимально допустимый размер персональной премии.

Следователи полагают, что коррупция в ведомстве осуществлялась целым рядом его сотрудников. Фигурантами дела о «золотых парашютах» являются бывший начальник ГУ МВД РФ по СЗФО Виталий Быков, который и подписывал фиктивные приказы, а также экс-руководитель центра тылового обеспечения Иван Лозюк, глава финансово-экономического отдела этого ведомства Светлана Шатова и  заместитель начальника конспирации кадров и госслужбы главка Ирина Бурханова. Изначально им вменялся служебный подлог, однако впоследствии обвинение было переквалифицировано на хищение путем растраты в особо крупном размере.

В отношении Быкова и Лозюка была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Шатовой — домашнего ареста, Бурхановой — подписки о невыезде.

Следствию также удалось  добиться ареста имущества фигурантов дела. В частности, по разрешению суда следователи наложили обеспечительный арест на имущество, принадлежащее Виталию Быкову — 1/4 долю квартиры, расположенной в Санкт-Петербурге, а также несколько банковских счетов.

Экс-глава ГУ МВД не признает своей вины, утверждая, что премирование сотрудников было осуществлено законно и коррупция здесь ни при чем.

В середине мая этого года в рамках данного уголовного дела в Санкт-Петербурге были проведены обыски в квартирах 12 высших начальников МВД, в том числе и Виталия Быкова. После этого генералу предъявили постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела. Господин Быков был допрошен, а затем доставлен под конвоем в Москву. Вскоре он был заключен под стражу — аргументы адвокатов об отсутствии в деле прямых доказательств вины и наличии у Быкова хронических заболеваний не повлияли на решение суда.

В случае признания судом фигурантов дела виновными, коррупция может стоить им  до 10 лет лишения свободы.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-