Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2017 » Ноябрь » 15 » Сбившую мальчика в Балашихе приговорили к трем годам колонии
20:44
Сбившую мальчика в Балашихе приговорили к трем годам колонии
Железнодорожный городской суд Московской области в среду признал виновной и приговорил к трем годам колонии-поселения Ольгу Алисову, которая сбила на машине насмерть шестилетнего мальчика в Балашихе.

"Суд постановил признать Алисову виновной и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также 2,5 года лишения права управления автомобилем. Полностью удовлетворить размер компенсации материального ущерба в размере 60 тыс. рублей и морального вреда в размере 2,5 млн рублей", - огласил решение судья Владимир Шекун, передает ТАСС.

К Алисовой не будет применена отсрочка наказания из-за наличия у нее несовершеннолетней дочери, однако в резолютивной части приговора суд не нашел возможным это указать.

"Суд постановил довести в органы опеки сведения о постановлении на учет малолетнего ребенка Алисовой", - сказал судья. 

Согласно ст. 129 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные в колониях-поселениях содержатся без охраны, но под надзором администрации пенитенциарного учреждения, имеют право свободно передвигаться по его территории. Осужденные могут иметь при себе деньги, пользоваться обычной одеждой, иметь свидания без ограничения их количества и так далее.

Защита Алисовой обжалует приговор, сообщила адвокат Наталья Куракина. "Конечно, мы будем обжаловать, мы неоднократно указывали на нарушения в ходе расследования и судебного процесса, однако суд нас не услышал", - сказала она. В свою очередь отец погибшего ребенка Роман Шимко и его защита решение об обжаловании пока не приняли.

Позиции сторон в суде

Гособвинитель попросила суд признать Алисову виновной и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права управлять автомобилем на два года. Прокурор также просила исковые требования потерпевшей стороны в размере более 60 тыс. рублей признать законными, а причинение морального вреда в размере 10 млн рублей удовлетворить частично - взыскать с Алисовой в пользу потерпевших 3 млн рублей. Адвокат семьи ребенка Виктор Данильченко также просил признать Алисову виновной, а отец мальчика Роман Шимко - "назначить ей наиболее суровое наказание". Защита обвиняемой попросила при признании Алисовой виновной отсрочить отбывание реального срока наказания до достижения 14-летнего возраста ее дочери или оправдать обвиняемую.

В последнем слове Алисова попросила суд о снисхождении.

31-летняя жительница Подмосковья Алисова 23 апреля во дворе жилого дома в микрорайоне Павлино в Балашихе сбила ребенка, ее автомобиль протащил его несколько метров. Уголовное дело о ДТП было возбуждено 16 мая. Алисовой предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека"), санкцией статьи предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы. Родители погибшего ребенка предъявили Алисовой иск на 10 млн рублей о возмещении морального вреда.

Обвиняемая частично признала свою вину. На период рассмотрения дела в суде она была заключена под стражу до 30 января 2018 года. К слушаниям по делу о ДТП Железнодорожный суд Московской области приступил в начале сентября. В обвинительном заключении говорится, что Алисова проявила преступную небрежность, выразившуюся в непринятии своевременных мер - она не снизила скорость автомобиля, создала опасную ситуацию, хотя имела возможность заметить пешехода.

Ложные экспертизы

Согласно данным двух первых экспертиз, в крови сбитого шестилетнего мальчика было обнаружено 2,7 промилле алкоголя (что соответствует почти половине выпитой бутылки водки - прим. ТАСС). Позднее Следственный комитет России сообщил о результатах комплексной судебной экспертизы, установившей, что у сбитого автомобилем насмерть в Балашихе шестилетнего мальчика в крови отсутствует алкоголь. Обнаруженный при химическом исследовании образца его крови этиловый спирт возник посмертно.

Комплексная экспертиза была назначена после передачи уголовного дела в отношении проводившего первую экспертизу врача-судмедэксперта Михаила Клейменова в Главное следственное управление СК. По данным СК, результаты этой экспертизы позволили следствию прийти к выводу, что Клейменов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, а его вывод о состоянии ребенка в момент ДТП является необоснованным, уточнила официальный представитель СК Светлана Петренко.

По ее словам, судмедэксперт произвел изъятие образца крови погибшего мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения, поэтому при химическом исследовании в крови был обнаружен этанол. При своей квалификации и имеющемся опыте работы Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо биохимическое исследование, уточнила Петренко. Однако судмедэксперт вместо этого предпочел занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте, отметила она.

Главным следственным управлением СК РФ Клейменову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"), которая предусматривает наказание от штрафа в размере до 120 тыс. рублей до обязательных или исправительных работ.

Железнодорожный городской суд Московской области в среду не установил, что результаты экспертизы, показавшие в крови ребенка следы этилового спирта в размере 2,7 промилле, являются доказательством по уголовному делу в отношении Алисовой. Тем более, никто из участников процесса не ссылался на данную экспертизу, и ее результаты являются предметом рассмотрения другого уголовного дела.
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-