Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Август » 18 » Руководители Роснефти за полгода получили премий на 2 млрд рублей
06:46
Руководители Роснефти за полгода получили премий на 2 млрд рублей
Доходы членов правления «Роснефти» в первом полугодии составили более 2,7 млрд рублей, что практически идентично заработанной ими сумме за весь 2014 год. При этом 2 млрд рублей были заплачены в качестве премий руководителям.
Топ-менеджеры госкомпании «Роснефть» за первую половину 2015 года заработали столько же, сколько за весь 2014 год, сообщают РИА Новости. В ежеквартальном отчете компании говорится, что доходы 12 членов правления по итогам первого полугодия составили 2,773 млрд рублей, в то время как годом ранее их доходы составили 2,8 млрд рублей.

Из этой суммы на премии пришлось 2 млрд рублей, зарплата составила почти 394,9 млн рублей, остальные выплаты – 352,7 млн рублей. Еще 25,6 млн рублей дирекция получила за работу в органах управления корпорацией.

Между тем в «Роснефти» рассказали, что большая часть бонусов членами правления потрачена в интересах компании: их вложили в акции госкорпорации с целью осуществления реинвестиций.

Представитель корпорации также отметил, что в текущем году руководство компании с учетом текущей экономической ситуации приняло решение проиндексировать работникам дочерних предприятий заработную плату на 7,5% с 1 апреля 2015 года. При этом индексация не коснется директоров дочерних структур и их заместителей, а также работников центрального аппарата.

В мае этого года «Роснефть» опубликовала корпоративный стандарт о выплатах и компенсациях топ-менеджерам компании. Так, глава «Роснефти» Игорь Сечин может зарабатывать порядка 15-20 млн рублей в месяц, а годовая премия топ-менеджера не должна превышать 150% от заработанного им за год.

Помимо этого Сечину положена надбавка в 5% от ежемесячного оклада за участие в заседаниях правления компании, надбавка за работу с гостайной и разовая премия за реализацию крупных проектов. Также по решению совета директоров компании топ-менеджерам «Роснефти» могут быть выплачены любые бонусы за выполнение должных обязанностей.

Напомним, согласно постановлению правительства главы госкорпораций не обязаны раскрывать сведения о доходах, так как они не являются чиновниками.

Месячная зарплата Сечина в два раза превышает годовой доход президента и премьер-министра страны. Так, согласно декларации о доходах, в прошлом году Владимир Путин заработал 7,654 млн рублей, а премьер-министр России Дмитрий Медведев задекларировал 8,05 млн рублей.

Тем не менее, огромные зарплаты сотрудникам «Роснефти» и принадлежащих ей предприятий не исключают проявлений коррупции со стороны представителей компании. Так, в середине июня был задержан бывший президент Всероссийского банка развития регионов, подконтрольного «Роснефти», Дмитрий Титов. По данным издания, пока дело не предается огласке, однако задержание банкира подтверждается бывшим топ-менеджером Роснефти.

Решение об аресте Титова в базе московских судов отсутствует, однако, по данным «Коммерсанта»,  банкир находится под арестом уже более месяца, а причиной его заключения является коррупция.

По предварительным данным, следствие инкриминирует Дмитрию Титову содействие в выдаче ряда кредитов коммерческим организациям, которые заведомо были невозвратными. Общая сумма выданных кредитов оценивается в сотни миллионов рублей. В отношении экс-главы ВБРР возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

На данный момент арестованный банкир содержится в спецблоке СИЗО «Матросская Тишина», следствие рассчитывает получить от него показания, которые позволят установить остальных участников преступления. В частности, следователи не исключают того, что коррупция и мошенничество совершались не только бывшими сотрудниками ВБРР, но и непосредственно сотрудниками «Роснефти». Сам банкир отказывается признавать вину, заявляя, что коррупция и мошенничество в ВБРР никогда не присутствовали.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.5/2



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-