Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2016 » Февраль » 6 » Роснано: все расходы на корпоратив компенсированы
09:47
Роснано: все расходы на корпоратив компенсированы
Комитет по аудиту при совете директоров «Роснано» рассмотрел «фактические обстоятельства учета и возмещения расходов» и установил, что руководство корпорации в полном объеме компенсировало общую стоимость услуг по смете на организацию и проведение новогоднего корпоратива, что отражено в бухгалтерском учете.

роснаноКак говорится в сообщении «Роснано», проверка порядка и объемов финансирования корпоративного новогоднего мероприятия, прошедшего 21 декабря 2015 г., была проведена в соответствии с поручением вице-премьера РФ, председателя совета директоров ОАО «Роснано» Аркадия Дворковича.

23 декабря Дворкович поручил провести проверку и представить в совет директоров «Роснано» данные, обосновывающие решение о выплате премий сотрудникам компании, а также проверить источники финансирования новогоднего корпоратива.

Поводом для проверки госкорпорации послужило скандальное видео с новогоднего корпоратива «Роснано», размещенное в интернете. На записи было показано выступление главы госкорпорации Анатолия Чубайса, который, в частности, говорит, что у компании «очень много денег» и обещает дополнительные премии сотрудникам. Общая стоимость праздничного мероприятия составила 2 млн 238 тыс. руб., участие в корпоративе приняли 415 человек.

Данный факт возмутил российскую общественность. В частности, активисты ОНФ потребовали разъяснений у руководства госкорпорации относительно осуществленных трат на корпоратив в кризисный для страны период и на фоне призывов правительства об экономии бюджетных денег. Депутаты фракции КПРФ обратились к председателю российского правительства Дмитрию Медведеву с просьбой усилить контроль за главой компании Анатолием Чубайсом. Парламентарии считают, что он нерационально расходует средства.

В самой корпорации в ответ на претензии сообщили, что члены правления «Роснано» оплатили новогодний корпоратив для своих сотрудников из личных средств.

Между тем, осенью правительство выдало «Роснано» госгарантий на 70 миллиардов рублей. С 2016 по 2020 год госкомпания может получить более 50 миллиардов рублей субсидий в рамках господдержки наноиндустрии.

Напомним,что госкорпорация не раз оказывалась в центре скандалов в связи с прошлыми уголовными делами, которые были возбуждены после проверки ведомства. Так, госкорпорация «Роснано» оказалась замешана в крупном скандале, причиной которого послужила обнаруженная в ведомстве коррупция. Летом ГСУ СКР возбудило уголовное дело в отношении трех бывших руководителей «Роснано» — генерального директора корпорации Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора корпорации Святослава Понурова.

По версии следствия, коррупция топ-менеджеров госкорпорации состояла в следующем — в 2007 и 2009 годах Леонид Меламед заключил договор об оказании консультационных услуг с компанией «Алемар», совладельцем которой он являлся. Под видом услуг, как заявляют следователи, Малышев и Понуров, исполняя решение Меламеда, в течение полугода незаконно перечислили деньги, выделенные корпорации в качестве имущественного взноса. Следователи предполагают, что таким образом, увольняясь из «Роснано», Меламед хотел обеспечить себе так называемый «золотой парашют». По предварительным данным, руководители «Роснано» нанесли корпорации ущерб на сумму, превышающую 220 млн рублей.

После предъявления обвинений Леонид Меламед был отправлен под домашний арест, а Святослав Понуров помещен под стражу. Оба обвиняемых отрицают указанное хищение и отказываются признавать вину, а также тот факт, что в их организации присутствовала коррупция.

При этом и в «Роснано» утверждают, что действия топ-менеджеров не нанесли ущерба госкорпорации. Кроме того, отмечают в компании, сделка на эту сумму была осуществлена в 2008 году, когда Меламеда на посту главы компании сменил Анатолий Чубайс. Будучи нынешним руководителем «Роснано», Чубайс в СК РФ 10 июля дал свидетельские показания по этому делу. Во время допроса Чубайс подтвердил высказанную им ранее в соцсетях позицию о том, что сделка, которая вменяется Меламеду, не принесла «Роснано» ущерба. По словам Чубайса, все лица, причастные к подписанию данного договора, действовали строго в соответствии с законом и своими служебными полномочиями не совершали хищение.

Материал: pasmi.ru

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-