Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Октябрь » 14 » Регионы усиливают противодействие коррупции
12:57
Регионы усиливают противодействие коррупции
Сегодня постановление о создании антикоррупционных комиссий подписали сразу два губернатора – глава Рязанской области Олег Ковалев и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В Рязанской области будет сформирована региональная комиссия по координации работы, нацеленной на противодействие коррупции. Соответствующее постановление губернатора Олега Ковалева официально опубликовано 13 октября.

Возглавит антикоррупционную комиссию лично глава региона. В задачи нового органа будет входить совершенствование законодательства в сфере борьбы с коррупцией, т. е. антикоррупционная политика, развитие общественного контроля за реализацией антикоррупционной программы, проверка соответствия кандидатов на госдолжности установленным требованиям.

Заседания комиссии будут проходить не реже одного раза в квартал. В качестве члена комиссии в них будут принимать участие представители региональных министерств, правоохранительных и следственных органов, антимонопольной, налоговой служб,  УФССП, Общественной палаты.

Аналогичную комиссию в ближайшее время создадут и в Самарской области. С данной инициативой выступил глава региона Николай Меркушкин. В соответствии с постановлением губернатора в состав комиссии войдут председатель Самарской губернской думы, министр здравоохранения, начальники региональной таможни, налоговой службы и ряда других ведомств. В качестве руководителя органа также выступит губернатор региона.

Комиссия будет заниматься разработкой мер по устранению причин и условий «порождающих» коррупцию, например, рекомендаций по организации антикоррупционного просвещения граждан для формирования «нетерпимого отношения» к взяткам. Кроме того, новый орган будет содействовать развитию общественного контроля за работой региональной антикоррупционной программы.

Отметим, что на прошлой неделе за противодействие коррупции серьезно решил взяться и красноярский губернатор Виктор Толоконский. Глава Красноярского края издал указ, согласно которому структура администрации региона подвергнется некоторым изменениям. Вместо управления губернатора края по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами, теперь будет работать управление губернатора по безопасности, профилактике коррупционных и иных правонарушений. То есть, к уже существующему перечню задач управления добавится такая важная задача как противодействие коррупции в органах власти края.

Из текста указа следует, что реорганизация старого управления и его замена новым продиктована необходимостью расширения зоны ответственности ведомства, поскольку профилактика и противодействие коррупции в Красноярском крае является сейчас одной из наиболее актуальных тем. За последнее время красноярские чиновники уже неоднократно становились фигурантами коррупционных скандалов. Так, в июне прошлого года бывший министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков был признан виновным в хищении из муниципального бюджета 29 млн рублей, выделенных в виде государственной субсидии компании «Сибтяжмаш». По результатам судебного процесса бывший чиновник был приговорен к 5 годам лишения свободы условно и выплате штрафа в 500 тыс рублей.

В январе этого года при получении крупной взятки был задержан исполняющий обязанности руководителя администрации красноярского города Назарово Игорь Сухоруков. Чиновнику инкриминируется получение взятки в размере 1,6 млн рублей. По версии следствия, в начале этого года Сухоруков получил взятку за подписание акта приёмки здания детского сада.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-