Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Июнь » 14 » Путин уволил с военной службы фигуранта дела о хищении 460 млн рублей Минобороны
13:24
Путин уволил с военной службы фигуранта дела о хищении 460 млн рублей Минобороны
Президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении с военной службы генерал-майора Александра Оглоблина, арестованного год назад по обвинению в хищениях при поставках маршрутизаторов для Минобороны.

Инкриминируемые Оглоблину хищения были совершены при реализации масштабной госпрограммы по модернизации систем армейской засекреченной и специальной связи.

По данным следствия хищения были организованы Оглоблиным, выступавшим заказчиком работ и бывшим гендиректором «Воентелекома» Александром Давыдовым.  При содействии генерал-майора «Воентелеком» был определен в качестве единственного исполнителя госконтрактов, заключенных в 2013–2016 годах.

Благодаря нехитрым махинациям (вместо дорогостоящих российских разработок заказчику отправлялись дешевые китайские с переклеенными этикетками) бывшее руководство «Воентелекома», по версии следствия, похитило более 460 млн рублей бюджетных средств, 10% из которых после обналичивания через фирмы-однодневки «откатило» генералу Оглоблину.

В ходе расследования выяснилось, что Александр Оглоблин,  уже будучи в СИЗО, умудрился заработать 46,5 млн рублей. В 2015–2016 годах Александр Оглоблин на полученные от экс-руководителей «Воентелекома» откаты приобрел более 16% акций ГК «Информтехника» почти на 150 млн рублей и оформил их на свое доверенное лицо — другого акционера компании Андрея Пуйто. На счетах последнего и были обнаружены полученные генералом Оглоблиным дивиденды. 24 октября 2018 года по ходатайству следствия 235-й гарнизонный военный суд наложил арест не только на эти акции, но и на выплаты по дивидендам почти на 50 млн рублей.

                                                                                                                                         ПАСМИ
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: Александр Оглоблин, Aleksandr Ogloblin | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-