Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Декабрь » 14 » Предприниматели ждут гарантий безопасности инвестиций
14:08
Предприниматели ждут гарантий безопасности инвестиций
В Москве в пятницу прошла 3-я Всероссийская конференция экспертов, работающих в рамках института уполномоченных по защите прав предпринимателей на условиях Pro Bono Publico.

Этой конференцией в офисе федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова завершилась пятидневная 6-я Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей.

В ней приняли участие сам уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей и его региональные коллеги, губернаторы, руководители «Деловой России», Торгово-промышленной палаты, представители МВД, УФНС, РосФинНадзора, Росреестра, прокуратуры, Роспотребнадзора, ФТС, и конечно, сами предприниматели.

Открывая конференцию Pro Bono, Борис Титов подчеркнул, что предприниматели являются самой незащищенной категорией населения России. «Особенно сложно идет работа pro bono в регионах», — посетовал омбудсмен.

В России сейчас около 70 юридических компаний оказывают бизнесменам бесплатную юридическую поддержку. Как пошутил сопредседатель Центра Общественных Процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Порфирьев, этим происходит перераспределение средств с коррупционного «рынка» на рынок квалифицированных юридических услуг.

Но в остальном участникам собрания было не до шуток.

— Почти все обращения предпринимателей за юридической защитой касаются неправомерной деятельности правоохранительных органов,- сказал адвокат Анатолий Кучерена.

Эту тему подробно развил Андрей Назаров, сопредседатель ЦОП «Бизнес против коррупции». В выражениях он особо не стеснялся.

— Предпринимателей и государство разделяет, по сути, баррикада. И по ту сторону баррикад находятся ребята, у которых есть реальные рычаги трактовать законодательство в свою пользу, — сказал он.

По данным Назарова, которые он привел в сопровождающей его выступление инфографике, за последние пять лет уголовные дела, возбуждаемые против предпринимателей, до суда не дошли в 70 процентах случаев. Но это значит, пояснил Назаров, что около трех миллионов бизнесменов в России «висят на крючке»: правоохранители могут «вспомнить» о них в любой момент, если «оборотням в погонах» вдруг понадобится «отжать» бизнес.

Причем, подчеркнул Назаров, для этого совсем не обязательно обвинять предпринимателей по экономическим статьям. Куда практичнее, с точки зрения рейдеров от государства, посадить предпринимателя за убийство или изнасилование – ведь тогда бизнес-сообществу будет непросто вступиться за своего участника.

В своем последнем послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин  подчеркнул, что в свете политики импортозамещения особо важной задачей государства на данный момент является поддержка малого и среднего предпринимательства, защита бизнеса российских производителей.

Назаров вольно или невольно обыграл это указание президента, призвав «ребят с той стороны баррикады» начать, наконец, думать об импортозамещении инвестиций.

— Не надо искать инвестиции за рубежом! Дайте своим инвесторам гарантии безопасности, чтобы предприниматели знали, что их люди в погонах не выпотрошат в любой момент! – воскликнул он, добавив, что в судах рутинно нарушается состязательность сторон по экономическим делам.

Ректор Высшей Школы Экономики Евгений Ясин присоединился к призыву Назарова, но пошел дальше.

— Надо добиться, чтобы с институтом pro bono считались. Нам надо доказать превосходство тех институты, которые были заложены в России в начале 1990-х, над системой ручного управления экономикой.

Кстати, в том же послании президент в очередной раз поднял тему неоправданного ужесточения контроля над предпринимателями и попросил Правительственную комиссию по административной реформе совместно с деловыми объединениями представить до 1 июля 2016 года конкретные предложения по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов.

Осталось посмотреть, проявит ли государственная вертикаль рвение в исполнении указаний Путина. Одно дело – аплодировать словам Президента, другое – переводить их в практические действия. 
Игорь Серебряный. pasmi.ru

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Translit/Тема: защита предпринимателей, защита бизнеса | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-