Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Ноябрь » 24 » Правозащитники поправили «закон садистов»
11:18
Правозащитники поправили «закон садистов»
Законопроект, регламентирующий применение сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний силы к заключенным, предлагается дополнить положениями о четырех этапах применения силы.

Правозащитники, представители министерств и ведомств на заседании рабочей группы в Госдуме согласовали большинство поправок ко второму чтению проекта закона о применения сотрудниками уголовно-исполнительной системы физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия, сообщает «Интрефакс».

«Большое количество поправок ко второму чтению стали компромиссом между правозащитным сообществом и правительством. Главное, что мы предлагаем выстроить четыре уровня, поэтапность применения силы по аналогии с четырьмя уровнями террористической опасности», — сказал журналистам глава рабочей группы, депутат Госдумы Александр Хинштейн. Парламентарий подчеркнул, что в случае принятия поправок, которые четко определяют ситуации возможного силового воздействия, логика закона «становится абсолютно понятна».

Хинштейн уточнил, что сначала сотрудник ФСИН должен попытаться предупредить осужденного (заключенного) о недопустимости каких-либо действий, если это не помогает, он имеет право применить силу.

«Не помогает снова — он применяет специальные средства, ну, и уже совсем исключительный случай — это применение огнестрельного оружия, но только в тех обстоятельствах, когда закон это позволяет», — добавил депутат.

По словам парламентария, указанные поправки будут рассмотрены Госдумой в начале декабря, когда состоится второе чтение законопроекта.

госдумаНапомним, в октябре Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который регламентирует порядок применения силы и спецсредств к заключенным. В соответствии с данным документом, правительство предлагает наделить сотрудников ФСИН правом применять физическую силу, в том числе использовать боевые приемы борьбы, «если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на нее обязанностей».

При этом из законопроекта следует, что «сотрудник уголовно-исполнительной системы не несет ответственности за вред, причиненный осужденным, лицам, заключенным под стражу, и иным лицам при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, если применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим законом и другими федеральными законами».

В перечень спецсредств, разрешенных к использованию, входят дубинки, газовые баллончики, электрошокеры, светошоковые устройства, служебные собаки, световые и акустические специальные средства, водометы и бронемашины.

Такая спорная инициатива правительства вызывала многочисленные претензии со стороны правозащитников. Так, они уже успели окрестить проект данного закона «законом садистов». Солидарны с общественниками оказались и некоторые депутаты Госдумы, в частности, парламентарий Дмитрий Гудков.

«В Думе приняли закон, который многие правозащитники назвали «законом садистов». О применении силы к заключенным по любому поводу, в том числе за «нарушение распорядка». То есть сидит днем на кровати — дубинкой его, по почкам», — написал Гудков в своем Facebook.

Также он опубликовал результаты голосования, согласно которым за принятие этого законопроекта в первом чтении высказались 240 человек. Против инициативы Кабмина выступили 59 депутатов. По словам Гудкова, указанный закон отказались поддержать сразу две фракции: КПРФ и «Справедливая Россия».

«Многие понимают, что узаконенное насилие — это опасно. Оказаться его жертвой может каждый, в том числе и тот, кто такой закон принимал», — отметил депутат.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-