Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Апрель » 25 » Полумиллиардную растрату кредита нашли в компании депутата калужского заксобрания
12:55
Полумиллиардную растрату кредита нашли в компании депутата калужского заксобрания

СКР расследует дело о злоупотреблении полномочиями руководством компании, принадлежащей депутату заксобрания Калужской области Александру Бушину. Газпромбанк обвиняет компанию в хищении кредита на производство подгузников.

Кредит на собственную зарплату

В июне 2016 года Газпромбанк заключил с компанией — производителем прокладок «Гигиена-Сервис» соглашение об открытии кредитной линии в размере 555 млн рублей на производство подгузников для инвалидов. Через год организация перестала выполнять свои обязательства по кредиту, а представители Газпромбанка обратились в правоохранительные органы. По оценке банка, ущерб составил 504 млн рублей.

Согласно базе данных СПАРК, с 2002 года компанией руководит Александр Бушин. Он также является гендиректором ООО «Гигиена-Сервис Мед». Часть производственных мощностей предприятия при этом находится в залоге у Газпромбанка.

В заявлении представителя банка отмечается, что руководство ООО «Гигиена-Сервис» выдало аффилированной компании займы на 183,7 млн рублей. Кроме того, Бушин начислял «необоснованно высокую заработную плату» себе и своей жене: в 2016 и в 2017 годах он получил в компании 17,6 млн рублей за каждый год. Все эти выплаты были запрещены кредитным договором, отметили в заявлении.

По телефонам компании «Гигиена-Сервис» РБК отказались прокомментировать положение дел на предприятии. По данным СПАРК, обе компании — «Гигиена-Сервис» и «Гигиена-Сервис Мед» — проходят процедуру банкротства.

В рейтинге доходов госслужащих и депутатов Forbes «Власть и деньги 2015» Бушин занимал 86-е место с доходом 95,8 млн рублей.

В октябре 2018 года центральный исполнительный комитет «Единой России» приостановил членство депутата Бушина в партии. Тогда следственное управление СКР по Калужской области возбудило в отношении руководителя ООО «Гигиена-Сервис» и ООО «Гигиена-Сервис Мед» уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам. По версии следствия, он с января по май 2018 года не выплачивал заработную плату, а вместо этого рассчитывался с контрагентами. В декабре Бушин погасил задолженность перед сотрудниками.


                                                                                                                                                 ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: Aleksandr Bushin, Александр Бушин | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-