Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Ноябрь » 27 » Подполковник столичного ГСУ МВД Владимир Андриевский, находившийся в международном розыске, задержан правоохранителями
17:19
Подполковник столичного ГСУ МВД Владимир Андриевский, находившийся в международном розыске, задержан правоохранителями
37-летний подполковник столичного ГСУ МВД Владимир Андриевский, находившийся в международном розыске, задержан правоохранителями. Причина – полученная им взятка в размере 2 млн рублей.

Владимир Андриевский, ранее объявленный в розыск по делу о взятке, был пойман в Смоленской области, сообщил портал LifeNews.

«Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям установлен и задержан на территории Смоленской области Владимир Андриевский, находившийся в международном розыске», —  сообщила представитель ГСУ СК по городу Москве Юлия Иванова. Vladimir Andrievskii

Изначально Андриевский был задержан вечером 19 ноября вместе со своим коллегой — старшим следователем Главного следственного управления МВД по Москве Виктором Рубашкиным.

По данным следствия, с октября по ноябрь 2015 года Андриевский и Рубашкин, действуя через посредника, склоняли некоего мужчину, подозреваемого в причастности к деятельности ОПГ, к передаче им взятки в размере 2 млн рублей. За указанное вознаграждение полицейские обещали прекратить уголовное преследование.

Вскоре после задержания Рубашкин был арестован, а вот Андриевскому удалось сбежать во время допроса из здания Следственного комитета. После этого следователи уже не могли с ним связаться, поэтому подозреваемый во взяточничестве полицейский был объявлен в федеральный розыск.
Роман Манаширов

Роман Манаширов

Отметим, что мера пресечения в виде заключения под стражу уже также была избрана в отношении посредника, которым и была передана взятка. При этом посредником во взятке оказался известный столичный предприниматель Геннадий (Роман) Манаширов. По данным следствия, он собирался передать 2 млн рублей за прекращение уголовного преследования своего друга и бизнес-партнёра Жана Рафаилова, которого обвиняют в создании преступного сообщества. По словам источника LifeNews, Манаширов был в хороших отношениях с покойным экс-руководителем ОЭБиПК Москвы Юрием Васильевым и поддерживал отношения с многими сотрудниками экономической полиции столичного ГУВД.

Манаширов является совладельцем торговых центров «Пражский» и «Колумбус», мебельного центра «Армада» и торгово-выставочного комплекса ГЕМ. Согласно паспортным данным, имя предпринимателя — Геннадий, в то же время он известен как Роман.

20 ноября источник ПАСМИ в правоохранительных сообщил о задержании сотрудниками ФСБ  следователей Главного следственного управления МВД по Москве за получение взятки в размере 2 млн рублей. Среди подозреваемых назывался и начальник 9-го отдела ГСУ МВД по Москве Денис Евменов, однако пока его имя в материалах уголовного дела не значится.

Между тем, коллеги подозреваемых по полицейскому ГСУ к версии следствия относятся скептически, пишет «Коммерсант». Виктор Рубашкин, отмечают они, проработав в следственном управлении более 25 лет, до сих пор с семьей живет в общежитии, в том числе и потому, что никогда не был причастен к коррупции. Честность Владимира Андриевского у его сослуживцев также не вызывает сомнения: неофициально они допускают, что он оказался жертвой провокации.

Материал: pasmi.ru

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Translit/Тема: Vladimir Andrievskii, розыск, Wanted, Владимир Андриевский | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-