Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Октябрь » 20 » Подозреваемый во взятке чиновник выпрыгнул с 9 этажа здания СК
16:55
Подозреваемый во взятке чиновник выпрыгнул с 9 этажа здания СК
В Ростове-на-Дону из окна на 9 этаже здания регионального управления Следственного комитета выпал 60-летний мужчина. Погибший оказался инспектором технадзора, которому инкриминировалось получение взятки в 2 тыс рублей.

гсу скрВ понедельник, 19 октября, в Ростове-на-Дону подозреваемый в получении взятки 60-летний мужчина выпал из окна на 9 этаже здания регионального управления Следственного комитета, сообщает пресс-служба ведомства. От полученных травм он скончался на месте происшествия.

По данным следствия, накануне мужчина, работающий инспектором технадзора, прибыл в СК вместе с двумя защитниками для проведения следственных действий. Его подозревали в совершении двух преступлений по статье «Получение взятки». По информации СМИ, общая сумма инкриминируемых инспектору взяток составляла 2 тыс рублей.

«Перед проведением допроса он, с разрешения следователя, вышел из кабинета, где остались его защитники, и направился в санузел, расположенный на 9-м этаже здания. Впоследствии его тело с повреждениями, характерными для падения с высоты, было обнаружено во дворе с тыльной стороны здания следственного управления», — сказано в сообщении.

По факту случившегося проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Отметим, что похожая история произошла в прошлом году в здании Следственного комитета в Москве  в Техническом переулке. Тогда, выпрыгнув с балкона здания СК, покончил с собой фигурант скандального дела ГУЭБиПК  генерал Борис  Колесников.

Относительно случившегося журналисты, эксперты и официальные лица выдвигали разные версии. Супруга генерала высказывала убеждение о том, что Колесникова убили, адвокат Георгий Антонов говорил о доведении его подзащитного до самоубийства. Данные версии были частично основаны на том, что незадолго до трагедии высокопоставленный полицейский, находясь в СИЗО Лефортово, получил черепно-мозговую травму. Руководство Следственного комитета, проведя проверку обстоятельств гибели Бориса Колесникова, пришло к выводу, что это самоубийство и даже назначило комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, которая бы обосновала заключение СКР.

Колесников вместе с другими его экс-коллегами являлся фигурантом громкого дела о превышении полномочий сотрудниками ГУЭБиПК. Всего обвиняемыми по нему проходит 12 человек, 9 из них — бывшие полицейские, которые по долгу службы должны были осуществлять противодействие коррупции. Однако следователи полагают, что гуэбовцы осуществляли противодействие коррупции с помощью взяткодателей под прикрытием. Конкретно им инкриминируется «провокация взятки», а также «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Организатором этих действий, как утверждает следствие, является бывший руководитель ГУЭБиПК МВД РФ Денис Сугробов.

В апреле СКР предъявил всем фигурантам дела обвинение в окончательной редакции.

При этом, по мнению обвиняемых, они действительно эффективно осуществляли противодействие коррупции, а в результате сами стали жертвами провокаций со стороны тех, чьи громкие аферы они раскрывали и пресекали.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-