Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Октябрь » 10 » Почему следствие не возбуждает дело по громкому изнасилованию первокурсницы?
10:58
Почему следствие не возбуждает дело по громкому изнасилованию первокурсницы?
10 дней назад российские СМИ всколыхнула шокирующая новость: на посвящении первокурсников в студенты трое парней изнасиловали в туалете ночного клуба 18-летнюю девушку и выложили видео в интернет. Правоохранители начали проверку по данному факту. Однако, как сообщили ПАСМИ адвокаты потерпевшей, прошло уже больше недели, а уголовное дело так и не было возбуждено. Защитники подозревают, что причиной промедления может стать коррупция.

По данным СМИ, шокирующий инцидент произошел в туалетной комнате одного из московских ночных клубов 27 сентября. В тот день в развлекательном заведении проходила вечеринка по случаю посвящения первокурсников Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ) в студенты. Во время вечеринки трое парней затащили выпившую несовершеннолетнюю девушку в туалет и там поочередно ее изнасиловали. Все происходящее они снимали на видео, которое впоследствии разместили в соцсети.

Жертвой новоявленных студентов стала 18-летняя москвичка Ирина Сычева. После того, как девушка пришла в себя, она рассказала, что организатором изнасилования стал ее бывший одноклассник, который и пригласил ее в клуб. Сама же она является студенткой другого учебного заведения. Пострадавшая девушка сообщила, что не помнит, что именно происходило в туалете клуба – кадры зверской оргии она увидела уже на видео, молниеносно облетевшем просторы интернета.

По сведениям прессы, сейчас жертва насильников находится в крайне подавленном состоянии: после публикации видео ей пришлось пережить травлю в соцсетях, поскольку далеко не все её знакомые проявили сочувствие к пострадавшей девушке, а перед удалением своего аккаунта она даже пригрозила покончить с собой.

Девушка обратилась в полицию с заявлением, медицинским освидетельствованием были зафиксированы множественные телесные повреждения, в том числе порванная губа.

2 октября правоохранительные органы начали проверку случившегося. Также внутреннюю проверку по факту группового изнасилования несовершеннолетней студентами МАДИ провело и руководство этого высшего учебного заведения. По результатам внутренней проверки два студента института Станислав Соболевский и Лев Каменецкий были отчислены за аморальное поведение. Однако далее никаких санкций в их отношении не последовало. Более того по факту изнасилования, запечатленного на видео, даже не было возбуждено уголовное дело.

— Я уже записался на приём к Александру Бастрыкину, — рассказал ПАСМИ адвокат потерпевшей Александр Карабанов. – Мы уверены, что здесь присутствуют коррупция и нарушение УПК в части статей 144, 145. Решение должно было быть принято в течение 10 дней. По нашему мнению, следователи намерены скрыть это преступление, так как родители молодых людей, совершивших насильственные действия, возможно, уже оказали влияние на следствие с помощью коррупционных связей.

По словам второго адвоката Ирины Станислава Мальцева, следователь Савеловского межрайонного следственного отдела Следственного управления по САО ГСУ СК Москвы Мария Бубнова и исполняющий обязанности начальника отдела Анна Лойко заявили ему, что не видят в действиях молодых людей состава преступлений. Однако постановление об отказе в возбуждении дела также не было подписано.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-