Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2014 » Июнь » 18 » Первый замгубернатора Омской области Юрий Гамбург арестован
13:56
Первый замгубернатора Омской области Юрий Гамбург арестован

гамбургКуйбышевский районный суд Омска арестовал отстраненного от должности первого замгубернатора Омской области Юрия Гамбурга. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия.

Куйбышевский районный суд Омска арестовал отстраненного от должности первого замгубернатора Омской области Юрия Гамбурга. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия.

Гамбургу предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» за махинации с земельными участками в период его работы руководителем департамента имущественных отношений администрации города Омска в 2008-2012 годах.

Представитель областного следственного управления СК РФ, представляя в суде ходатайство об аресте, заявил, что 18 июня Юрий Гамбург собирался уехать на отдых и уже купил билеты. По мнению следствия, он планировал скрыться, как и его бывший первый заместитель по департаменту имущества города Вадим Меренков.

 Гамбург заявил, что на отдых в Минеральные Воды должны были улететь его жена и дети, его собственный отпуск только в августе.

Адвокат Гамбурга Олег Любушкин представил суду поручительство губернатора Назарова, в котором глава региона просит избрать для Гамбурга меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Однако суд согласился с доводами следствия, а доводы защиты счел несостоятельными и принял решение об аресте Гамбурга сроком на два месяца.

Ранее в понедельник суд также отклонил ходатайство защиты о замене судьи. По мнению суда, адвокаты не представили наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УПК РФ, доказывающих, что судья лично прямо или косвенно заинтересован в исходе данного уголовного дела.

Юрий Гамбург и его адвокат не выразили возражений против нахождения в зале судебного заседания большого количества журналистов и телекамер.

По версии следствия, в 2008-2012 годах Юрий Гамбург, занимая должность директора департамента имущественных отношений администрации Омска, совместно с первым заместителем директора департамента имущественных отношений в нарушение земельного законодательства совершил ряд незаконных действий, направленных на предоставление в собственность по заведомо заниженной стоимости пятерым гражданам и коммерческой организации 24 земельных участков общей площадью 5,5 га под подсобное хозяйство, а также коммерческой организации один земельный участок площадью более 21 га, фактически находившихся в зоне жилой застройки (под строительство индивидуальных коттеджей).

Ущерб от незаконного отчуждения участков бюджетам Омска и Омской области оценен более чем в 400 млн руб.

Во вторник бывший министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков, проходящий фигурантом по уголовному делу в отношении отстраненного от должности первого замгубернатора Юрия Гамбурга, был объявлен в международный розыск. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«В настоящее время Меренков объявлен в международный розыск, следствие в ближайшее время планирует направить в суд ходатайство о заочном аресте бывшего министра имущественных отношений Омской области», — сообщил он.

pasmi.ru

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-