Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Ноябрь » 6 » Отставки на высшем уровне продолжаются: Путин уволил еще двоих руководителей
16:44
Отставки на высшем уровне продолжаются: Путин уволил еще двоих руководителей
За последние два дня президент России Владимир Путин издал сразу два указа об освобождении от своих должностей глав региональных ведомств. В числе уволенных со службы на этот раз оказались глава УФСКН по Амурской области Иван Шаталов и руководитель СУ СКР по Республике Коми Николай Басманов.

Президент России Владимир Путин продолжает серию громких отставок. Сегодня, 6 ноября,  он освободил от занимаемой должности руководителя УФСКН РФ по Амурской области Ивана Шаталова. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Освободить от занимаемой должности: генерал-майора полиции Шаталова Ивана Витальевича, начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», — говорится в документе, однако с чем связана отставка, не сообщается.

Должность главы регионального УФСКН ныне 53-летний Иван Шаталов занимал с 2012 года. С 1983 по 2009 годы он служил в органах внутренних дел Приамурья.

Вчера президент подписал указ об освобождении от должности Николая Басманова, руководителя следственного управления Следственного комитета по Республике Коми. Причина отставки Басманова также не афишируется, однако, по словам самого экс-главы СУ СКР, с какими-либо уголовными делами она не связана и политической подоплеки не имеет, пишет ТАСС.

«Об этом указе я знал с 2013 года, что буду находиться в должности до достижения предельного возраста. Кроме того, я возглавляю следственное управление второй срок подряд, по закону продлить на третий срок невозможно», — сказал Басманов.

Вместе с тем Басманов высказал уверенность, что его отставка не связана с резонансным уголовным делом против экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, не смотря на то, что сразу после арестов эксперты и СМИ предрекали скорые кадровые решения в правоохранительных органах региона.

«Мне никогда руководство не предъявляло претензий по поводу данного уголовного дела. Более того, аналогичных примеров по такому количеству расследованных дел коррупционной направленности в России больше нет», — сказал отстраненный руководитель ведомства.

Напомним, 30 сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин подписал указ о снятии Вячеслава Гайзера с поста губернатора Республики Коми в связи с утратой доверия. А причиной «утраченной веры» президента стала коррупция главы республики, масштабы которой умудрились переплюнуть даже скандальное дело Хорошавина.

19 сентября в Москве в результате спецоперации ФСБ и Следственного комитета России был задержан глава республики Коми Вячеслав Гайзер. На следующий день решением Басманного районного суда столицы высокопоставленный чиновник был помещен в СИЗО. По версии следователей, на протяжении нескольких лет глава региона возглавлял преступное сообщество, которое занималось расхищением госсобственности. При этом входило в ОПС почти все руководство республики Коми. Так, помимо самого Гайзера, аресту подверглись его заместитель Алексей Чернов, зампред правительства Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов, а также еще десять человек, которых следователи окрестили «финансистами-технологами».

По данным следствия, масштабная коррупция высших региональных чиновников Коми продолжалась около 10 лет и имела международные связи. Следователи полагают, что руководители республики совместно с рядом бизнесменов занимались незаконной приватизацией региональных предприятий  — принадлежащая государству доля в пакете акций просто размывалась, после чего попадала в частные руки. В отношении Гайзера и других предполагаемых участников ОПС было возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество в особо крупном размере», «Легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем», а также «Создание организованного преступного сообщества».

Общий ущерб, который нанесла бюджету Коми коррупция её руководителей, на сегодняшний день оценивается в 1,1 млрд рублей.

Интересно, что на посту губернатора Вячеслав Гайзер позиционировал себя как ярый борец с коррупцией, заявляя, что коррупция это чуть ли не главное общественное зло и предлагая самым жестоким образом наказывать казнокрадов. Теперь только по статье о создании преступного сообщества самому Гайзеру грозит пожизненный срок.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-