Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Октябрь » 28 » Отдан под суд подрядчик, погасивший долги на 5 миллиардов за счет космодрома "Восточный"
09:43
Отдан под суд подрядчик, погасивший долги на 5 миллиардов за счет космодрома "Восточный"
Следственный комитет РФ сообщил о завершении расследования крупнейшего хищения при строительстве космодрома "Восточный", ущерб от которого оценивается на сумму в 5,16 миллиардов рублей.

Фигурантами по делу проходят бывший начальник ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин. Им инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями.

По данным следствия, в 2011-2013 годах Хризман и Ашихмин получили 22,6 миллиардов рублей аванса по 11 госконтрактам на строительство объектов космодрома "Восточный". 5,16 миллиардов из этих средств были незаконно использованы для погашения кредитной задолженности "Дальспецстроя", что, как отмечают в СКР, привело к существенному отставанию от графика строительства космодрома.

Кроме того, Хризман с сыном Михаилом и председателем Законодательной думы Хабаровского края Виктором Чудовым обвиняются в хищении средств "Дальспецстроя" на 105 миллионов рублей, совершенном в 2007-2009 годах.

В настоящее время фигуранты дела и девять их защитников знакомятся с 230 томами уголовного дела.


Материал: corrupcia.net
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-