Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Август » 1 » Осужденному за хищения экс-комбату Балтфлота предъявили новое обвинение
10:03
Осужденному за хищения экс-комбату Балтфлота предъявили новое обвинение

Бывший командир ремонтно-восстановительного батальона (в/ч 93436) Балтийского флота подполковник Роман Коваленко, отбывающий срок за хищение 300 единиц автотехники, стал фигурантом дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Теперь экс-комбату вменили хищение 162 двигателей тяжелой техники.

Техника хищений

По данным источников, 306-й военный следственный отдел Следственного комитета России возбудил новое уголовное дело в отношении Романа Коваленко. Поводом для начала расследования по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы) стали результаты инициированной военной прокуратурой Балтийского флота инвентаризационной проверки в/ч 93436, которая проводилась с апреля по декабрь 2018 года.

Как установили проверяющие, на территории части имелось автобронетанковое имущество на 580 млн рублей, однако на 162 тягачах и «Уралах» отсутствуют номерные агрегаты (двигатели и коробки передач к ним).

Также ревизоры выяснили, что в ремонтно-восстановительном батальоне, которым командовал в то время подполковник Коваленко, находится 616 единиц автобронетанковой техники, не оформленных в документах. При этом по результатам инвентаризационной проверки было составлено более 140 описей недостающей по документам техники, неучтенного лома черных и цветных металлов почти на 13 млн рублей, отсутствующей автомобильной техники и агрегатов к ней на 61,7 млн рублей, а также автопокрышек, «инвентаризацию которых провести не представлялось возможным из-за их очень большого объема».

Как следует из материалов уголовного дела, подполковник Коваленко, будучи должностным лицом, «злоупотребил должностными полномочиями из личной заинтересованности, желая приукрасить действительное положение в в/ч 93436 и создать мнимое благополучие, устно приказал своим бывшим заместителям списать с учета воинской части узлы и агрегаты автомобильной техники с целью сокрытия недостачи». По версии следствия, с тем чтобы скрыть хищения агрегатов, по устным приказам Коваленко его подчиненные составляли подложные акты полного отсутствия двигателей на складах воинской части. Следователи также установили, что на территории ремонтно-восстановительного батальона под руководством подполковника Коваленко военнослужащие перебивали номера двигателей, новые «движки» обменивали коммерсантам на старые, а то и просто снимали новые агрегаты и продавали через своих людей предпринимателям. Материальный ущерб от действий подполковника Коваленко следствие предварительно оценило в 12,9 млн рублей, однако эта сумма, как говорят источники издания в Минобороны, к концу расследования может намного увеличиться.

Напомним, что в марте суд в Калининграде приговорил Романа Коваленко к двум годам общего режима за хищения автотехники. Бывший командир, благодаря списаниям, похитил 300 автомобилей, 12 тонн узлов и агрегатов военной техники, а также 2,6 тыс. покрышек, которые также были реализованы. Ущерб, нанесенный Минобороны, составил более 50 млн рублей.
Коваленко признал свою вину. 

Роман Коваленко известен восстановлением до рабочего состояния танка-памятника Т-34, который теперь принимает участие в парадах Победы.Пасми

Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: Roman Kovalenko, Роман Коваленко | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-