Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Ноябрь » 18 » Останется ли генерал Туровский генералом?
16:22
Останется ли генерал Туровский генералом?
Надеждам бывшего главы ФСКН по Рязанской области, а ныне простого обитателя СИЗО генерала Игоря Туровского на какую-либо определенность в его судьбе: либо пересмотр приговора, либо вступление его в законную силу, — не суждено было сбыться в минувший вторник.

суд 2Рязанский областной Апелляционный суд не смог начать слушание дела, в том числе отказался принять ходатайства трех защитников осужденного по формальной причине. А именно: сторона обвинения не подготовила заранее возражения по апелляции защиты на приговор Октябрьского районного суда Рязани и предоставила их непосредственно на заседании.

Председательствующая судья Галина Абрамова перенесла слушание на 24 ноября.

Сам Туровский, который общался с судьей и своими защитниками по видеосвязи из СИЗО, до момента, когда судья объявила заседание оконченным, успел только пожаловаться адвокатам на плохое состояние здоровья и на то, что к врачам его не отправляют.

Туровский вынужденно согласился с переносом апелляционного слушания, хотя его адвокаты пытались обратить внимание суда на то, что каждый лишний день пребывания в СИЗО для их подзащитного стоит больших усилий.

Это было видно и во время сеанса видеосвязи: Туровский тяжело дышал и с трудом говорил.

При этом не понятно, почему прокуратура не успела подготовить возражения, ведь с момента вынесения приговора судом первой инстанции прошло более двух месяцев.

В ходе короткого судебного заседание 17 ноября государственный обвинитель представил возражения по сути апелляционной жалобы. Для ознакомления стороны защиты с доводами прокурора суд отложил заседание на неделю.

Напомним,  по данным следствия, в ноябре 2012 года, будучи руководителем Управления ФСКН по Рязанской области, Игорь Туровский через посредников получил 6 млн рублей за способствование отмене ареста счетов и изменению фигуранту меры пресечения на более мягкую. Речь идет о предпринимателе Алексее Ращупкине, реализовавшем схему поставки кокаина с Кубы.

Со слов следователей, расследование уголовного дела представляло особую сложность, поскольку с момента совершения преступления до его выявления прошёл длительный период времени, а возбуждение уголовного дела происходило без задержания с поличным.

Однако, по информации адвоката Игоря Туровского, сам факт взяточничества в действительности не был подтвержден ничем, кроме показаний свидетелей. Более того, сама взятка обнаружена не была, а на протяжении расследования и судебного разбирательства право обвиняемого на защиту неоднократно нарушалось.

В результате собственного расследования журналисты ПАСМИ выяснили, что все посредники в предполагаемой взятке, как раз и давшие показания против Туровского, неожиданно оказались освобождены от уголовной ответственности. Преследование в их отношении было прекращено, в то время как генерал, лично участвовавший в раскрытии резонансного дела о международной поставке кокаина, получил 8,5 лет колонии строгого режима и штраф 420 млн рублей.

Интересно, что взятка, якобы предназначавшаяся Туровскому, передавалась аж через шестерых посредников и подтверждается только словами одного из них, причем ее изначальный размер составлял 15 млн рублей. За Туровским признали получение 6 млн, которые так и не были обнаружены. Между тем, 9 млн рублей, разошедшихся по карманам посредников, вероятно, так там и остались, а в отношении самих посредников никаких санкций не последовало.

Судья Галина Абрамова дала согласие на съемку лишь подготовительного этапа заседания и этапа вынесения решения. В остальное время журналисты обязаны были выключить камеры.

Игорь Серебряный

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-