Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2016 » Январь » 14 » ОНФ: тульские чиновники «подвели итоги года» в ресторане за 850 тыс рублей
15:34
ОНФ: тульские чиновники «подвели итоги года» в ресторане за 850 тыс рублей
Под видом рабочего совещания чиновники тульской обладминистрации провели новогодний корпоратив за 850 тыс рублей.

корпоративОбщероссийский народный фронт проверяет законность совещания, которое за государственный счет провел в одном из ресторанов Центр информационных технологий Тульской области. К проверке активисты фронта просят подключиться прокуратуру и Счетную палату.

Накануне общественники обнаружили, что тульские чиновники разместили на сайте госзакупок тендер об аренде помещения ресторана в центре Тулы якобы с целью проведения итогового совещания. Цена закупки составила 499 тыс рублей. Помимо этого для «подведения итогов»  госучреждению оказались необходимы услуги по организации звукового и светового оснащения мероприятия. За данную закупку обладминистрация заплатила еще 346 тыс рублей.

Межу тем, обнаружить указанные лоты на сайте госзакупок оказалось довольно затруднительно, что, по мнению экспертов, «может свидетельствовать о попытке скрыть его и провести незаметно для общественности».

Сами активисты ОНФ обратили внимание на данное мероприятие после того, как местные блогеры обнаружили свидетельства «шумного совещания» на страничках сотрудников учреждения в социальных сетях, которые делились впечатлениями от мероприятия.

«Данное «совещание» – грубый вызов обществу и совершенно ненадлежащий поступок с точки зрения и экономической целесообразности, и этики поведения, — заявил член регионального штаба ОНФ в Тульской области Михаил Глухов, — На это мероприятие должны обратить внимание правоохранительные органы и проверить его на соответствие закону и возможное мошенничество с фактически деньгами налогоплательщиков».

Отметим, что в конце прошлого года в ОНФ также потребовали объяснений от руководства госкорпорации Роснано, организовавшей новогодний корпоратив стоимостью 2,2 млн рублей.

Поводом для возмущения общественников стала видеозапись с корпоратива Роснано, прошедшего в одном из столичных клубов. На записи было показано выступление главы госкорпорации Анатолия Чубайса, который, в частности, говорит, что у компании «очень много денег» и обещает дополнительные премии сотрудникам.

Активисты ОНФ потребовали разъяснений у руководства Роснано относительно осуществленных трат в кризисный для страны период и на фоне призывов правительства об экономии бюджетных денег. После этого с  просьбой усилить контроль за главой компании Чубайсом к председателю российского правительства Дмитрию Медведеву обратились также и депутаты фракции КПРФ. Парламентарии считают, что он нерационально расходует средства. Между тем, в самой корпорации заявили, что корпоратив для сотрудников был оплачен из личных средств руководителей.

В 2013 году президент России Владимир Путин поддержал инициативу «фронтовиков» о запрете проведения корпоративов за государственный счет. Во время своего выступления на пленарном заседании «Форума действий» ОНФ глава государства назвал дикостью выделение средств на празднование корпоративов из бюджета государственных компаний и учреждений.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-