Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Декабрь » 14 » Новый пост для Сердюкова: экс-глава Минобороны вошел в совет директоров «Вертолетов России»
17:32
Новый пост для Сердюкова: экс-глава Минобороны вошел в совет директоров «Вертолетов России»
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, недавно занявший пост индустриального директора в «Ростехе», вошел в совет директоров холдинга «Вертолеты России».

Карьера Анатолия Сердюкова продолжает расти в гору: сегодня в пресс-службе холдинга «Вертолеты России», входящего в структуру «Ростеха», сообщили, что скандально известный экс-глава военного ведомства стал одним из членов руководства компании. Между тем, АО «Вертолеты России» является одним из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли и  единственным разработчиком и производителем вертолетов в РФ.

В конце октября, госкорпорация «Ростех» сообщила, что Анатолий Сердюков назначен на должность индустриального директора компании. В задачу экс-министра на новой должности поставлено возрождение авиационной отрасли страны. В его обязанности входит координация всех программ авиационной промышленности «Ростеха» — от вертолетостроения до производства авиационных двигателей. Объем годовой выручки от структур, доверенных в управление Сердюкову, составляет 350 млрд рублей.

Высокое назначение скандального чиновника всколыхнуло общественность и вызвало широкую волну возмущения не только со стороны рядовых граждан, но и со стороны целого ряда политиков.

Так, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев сравнил «триумфальное» возвращение непотопляемого министра с УДО Евгении Васильевой, заявив, что это очередной плевок в лицо всего российского народа.

«С общественной точки зрения, с точки зрения избирателя, гражданина, доверия населения к власти, такое возвращение человека, которого подозревали в финансовых махинациях, обратно в структуры госпредприятий — второй плевок в лицо народу. Первым был ничтожный срок для госпожи Васильевой», — заявил Лебедев РИА «Новости».

ростех флаг россииДепутаты фракции КПРФ, которые неоднократно добивались продолжения расследования уголовного дела против Сердюкова, также не скрывали своего возмущения по поводу новой должности скандального министра, требуя проверить все обстоятельства такого назначения.

А вот в Кремле назначение Сердюкова не вызвало столь бурной реакции. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал данное решение исключительно делом «Ростеха». Песков подчеркнул, что соответствующее назначение не входит в компетенцию Кремля, поскольку «Ростех» это отдельная структура,  которая не относится к администрации президента.

В период руководства военным ведомством Сердюков возглавлял наблюдательный совет «Ростеха», но покинул его после отставки, последовавшей за коррупционным скандалом в Минобороны.

Напомним, что в период руководства Анатолия Сердюкова в Минобороны вспыхнул самый крупный коррупционный скандал за всю историю военного ведомства. Тогда по фактам махинаций чиновников министерства был возбуждён целый ряд уголовных дел. Сам экс-министр  стал фигурантом уголовного дела о халатности при строительстве дороги на базе отдыха «Житное», после чего он и лишился своего поста. По данным следствия, в результате действий Сердюкова государство понесло ущерб на сумму более 56 млн рублей. Бывший министр свою вину не признал, а вот суд согласился со следствием. Однако коррупция чиновника так и не была наказана – в феврале 2014 он был амнистирован в честь 20-летия Конституции России. Тогда главной фигуранткой громкого дела о хищениях в военном ведомстве стала начальница департамента имущественных отношений Евгения Васильева.

Коррупция чиновников ведомства, по мнению следствия, заключалась в следующем: сообщники во главе с Васильевой через структуры «Оборонсервиса» и ряд частных фирм продавали по заниженным ценам объекты Минобороны. Продажи проводились в рамках масштабной реформы военного ведомства, призванной избавить его от ненужного имущества и лишних функций.

По первоначальным данным СК, коррупция чиновников нанесла министерству ущерб на 6,7 млрд рублей, однако впоследствии была значительно снижена и к моменту судебного рассмотрения составляла только 500 млн рублей.

В мае 2015 года Васильева была приговорена к 5 годам лишения свободы, однако уже в августе ее отпустили условно-досрочно.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-