Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2016 » Апрель » 28 » Новосибирскому полицейскому назначили 11 лет и 60 млн рублей за вымогательство взятки
17:59
Новосибирскому полицейскому назначили 11 лет и 60 млн рублей за вымогательство взятки

В минувшую среду Калининским районным судом города Новосибирска оглашен приговор в отношении бывшего оперуполномоченного Дмитрия Веселова, и его подельника Дмитрия Гребенщикова, которые вымогали взятку 1 млн рублей.  

Как отмечается в информации суда, в ходе предварительного следствия было установлено, что, находясь при исполнении, занимался тем, что заковывал потерпевших в наручники, ограничивая тем самым законные права граждан, фабриковал дела по результатам якобы проведенных оперативных мероприятий и вымогал взятки.

«Являясь должностным лицом, путем вымогательства одного миллиона рублей получил от потерпевшей через посредника Гребенщикова взятку в крупном размере в виде денег, за совершение действий (бездействия) входящих в его должностные полномочия. Кроме того, являясь лицом, уполномоченным на проведение оперативно-розыскных мероприятий, трижды сфальсифицировал доказательства и результаты оперативно-розыскной деятельности в целях уголовного преследования лиц, заведомо непричастных к совершению преступлений», – говорится в сообщении.

Гребенщиков в свою очередь, не только знал о механизмах вымогательства взятки, но и выступал в качестве промежуточного звена. По поручению полицейского Веселова, Гребенщиков способствовал реализации соглашения между взяткодателем и Веселовым в получении взятки.

В итоге приговором суда Веселов признан виновным в совершении преступлений по целому ряду статей. По совокупности путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на 2 года, со штрафом в размере 60 млн рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Схожее наказание последовало и для Гребенщикова.  По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ему назначено 7 лет 3 месяцев лишения свободы, и штраф 60 млн рублей.

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-