Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2020 » Июнь » 23 » В Тюмени мать-одиночка не отдала кредит и получила два уголовных дела
16:11
В Тюмени мать-одиночка не отдала кредит и получила два уголовных дела
В городе Тюмени происходит история, выходящая за все пределы человеческого понимания....
Оператор ПАО "Совкомбанк" дистанционно по телефону, используя банк кредитных историй (прежнее место работы, зарплату и идеальную кредитную историю), без справок и поручителей, навязал клиенту кредитную карту "Халва".
Службой безопасности данная заявка была одобрена и назначено адрес, время и специалист для окончательного подписания необходимых документов.
В банке документы были предварительно подготовлены и по приходу клиента подписаны.
Из - за личных сложностей и сложившейся ситуации данный кредит не был погашен в беспроцентный период ( в течение 100 дней) и банк незамедлительно подал иск в суд, где был вынесен судебный приказ.
После этого мать-одиночка была объявлена в Федеральный розыск. Банку этого показалось мало и в полицию было подано заявление о мошенничестве. В итоге возбуждено уголовное дело по ч1. ст. 159.1 УК РФ.


07.02.2020 года в 21-15 вечера женщина была избита сотрудниками розыска возле подъезда своего дома (справки о нанесении телесных повреждений имеются),   доставлена в ИВС г. Тюмени, по ходатайству следователя помещена в СИЗО-4 г. Тюмени на 40 суток, отправлена на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу.
При подаче заявления о нанесённых телесных повреждения в отношении сотрудников полиции в возбуждении уголовного дела отказано, зато при этом на женщину завели уголовное дело по ч1. ст. 318 УК РФ.
Вот так навязанная карта сотрудниками банка закончилась для клиента двумя уголовными делами, переданными в суд, и причинением телесных повреждений по всему телу и позвоночнику повлекшим потемнение хрусталиков обоих глаз от полученных ударов по голове...
Данные действия проведённые с женщиной не остановили следственные органы осуществить даже наличие несовершеннолетней дочери, которую она воспитывает одна.
Ребёнок восемь лет отучился с отличием и участвовала во всех мероприятиях школы, олимпиадах города и области, занимая далеко не последние места...

После публикации статьи про навязывание кредитов со всеми вытекающими, где женщину, которая одна воспитывает ребёнка за 90 000 рублей посадили в СИЗО и проверили на вменяемость на стационарной судебной - медицинской психолого- психиатрической экспертизе..
Статья получила широкий общественный резонанс. 
Банк ПАО "Совкомбанк" остался не совсем доволен. 
При официальном запросе через  обращение (документ имеется) на предоставление распечатки смс - сообщений и звонков с навязыванием кредитов, а так же кредитных карт населению и дистанционном одобрении данной карты в официальном ответе Банк ПАО "Совкомбанк" сделал вид, что не расслышал заданного вопроса.
Так как по существу произошедшего: данный кредит-кредитная карта "Халва" была навязана оператором банка и одобрена дистанционно по телефону с смс уведомлением об предварительном одобрении с назначением адреса, времени и закрепленым сотрудником банка для оформления этого кредита по имеющимся у них данным по кредитным историям, где справок с места работы о заработной  плате не требовалось. И за 15 лет в кредитной истории место работы не менялось, соответственно при благополучно оплате кредита банку не интересно где клиент работает и сколько зарабатывает, а при не оплате клиент - мошенник.
Почему при одобрении данного кредита служба безопасьности надлежащим образом не проверила данные поданные клиентом на получение этого кредита (карты), у них было достаточно времени даже не одни сутки. Все риски связанные с невозвратом по таким кредитам, без справок и поручителей ложатся на банк.
К тому же  индивидуальные условия Договора потребительского кредита по которым оформлена карта "Халва"   оформлены без подписания сторонами этого основного Договора потребительского кредита. А согласно ст. 820 ГПК основной договор должен быть подписан сторонами до подписания индивидуальных условий..
На запрос о выдачи самого Договора потребительского кредита  подписанного между клиентом и банком к которому уже заключены индивидуальные условия  этого Договора потребительского кредита банк ответил, что у них не предусмотрено его заключение и нет подписанного между сторонами договора, а бланк этого Договора у них имеется на сайте в свободном доступе, где можно с ним ознакомится.
Это получается, что клиент должен сначала изучить их сайт со всеми имеющими у них договорами, условиями и ставками, а потом идти в банк и на слово без подписания договора согласится на их условия, которые в принципе можно на сайте изменить в любое время, главное, что клиент уже со всем согласился и все подписал.

Мы не суд и судить не можем, но на наш взгляд и методы ПАО"Совкомбанк" довольно жесткие, применение таких методов на мать одиночку попавшую в трудную жизненную ситуацию это как минимум бесчеловечно.


Открытое письмо Губернатору

Уважаемый Александр Викторович! Прошу взять на контроль общественно значимое дело Галины Ламп, матери одиночки, которая попала в откровенно беспредельный водоворот судьбоносных событий. Главное в том что все это дело становится скандальным прецедентом беспредела в отношении матери одиночки в России. Обычный бытовой кредит превратился в уголовное дело по мошенничеству и далее еще одно о нападении этой женщины на двух профессиональных оперов, да еще и с причинением увечий им во что очень трудно поверить, да и что за такие опера г.Тюмени!?, которых избила обычная женщина, это тоже требует внимания.........








Новости "Коррупция в России" | Категория: Работа Общественного Комитета 2021 | Архиватор: Chief-editor | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-