Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Сентябрь » 13 » На экс-владельца «Югры» повесили еще 80 млрд рублей
16:53
На экс-владельца «Югры» повесили еще 80 млрд рублей

Против бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина возбудили новое уголовное дело, доведя общую сумму вменяемой ему растраты до 290 млрд рублей. На эту же сумму к банкиру подан иск от Агенства по страхованию вкладов.

Новое дело в отношении Хотина возбудил Следственный комитет РФ, об этом стало известно во время заседания Басманного суда, на котором рассматривалось ходатайство следствия о продлении банкиру срока домашнего ареста.

«С момента последнего продления меры пресечения было возбуждено новое уголовное дело об ином преступлении — по факту растраты средств ПАО «Банк Югра» на сумму порядка 283 млрд рублей», — цитирует следователя СКР из зала суда информационное агентство.

Напомним, что изначально экс-владельца «Югры» обвиняли в растрате только 7,5 млрд рублей, которые были выведены из банка под видом кредитов, но затем сумма ущерба резко перевалила за две сотни миллиардов.

Вместе с Хотиным в преступлении обвиняются экс-президент «Югры» Алексей Нефедов и бывший председатель правления банка Дмитрий Шиляев. Все трое фигурантов также выступают соответчиками по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое требует с них 290 млрд рублей — совокупную сумму ущерба по двум уголовным делам.

Материалы обоих дел уже объединены в одно. Дело расследует генерал-майор Сергей Чернышов, который ранее расследовал дело полковника-миллиардера МВД Дмитрия Захарченко.

Руководство «Югры» было задержано полгода назад. Основания для их задержания предоставил Центробанк — регулятор провел проверку в банке и обнаружил признаки незаконного вывода средств. Размер «дыры» в капитале банка составил более 160 млрд рублей.

Вскоре после задержания Алексея Хотина правоохранители арестовали начальника отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Кирилла Черкалина, его предшественника Дмитрия Фролова и еще одного бывшего сотрудника ФСБ Андрея Васильева. Всех троих обвинили в мошенничестве почти на полмиллиарда рублей, а Черкалину вменили еще и получение взяток. По одной из версий, чекисты «крышевали» банки, помогая банкирам беспрепятственно выводить активы из кредитных учреждений на грани банкротства. Показания против чекистов дал Алексей Хотин. Пасми

Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: Алексей Хотин, Aleksej Xotin | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-