Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Сентябрь » 2 » Коррупция в системе образования возмутила жительниц Севастополя
18:31
Коррупция в системе образования возмутила жительниц Севастополя
В Севастополе прошел митинг, организованный представительницами прекрасного пола. Причина выступления возмущенных женщин – коррупция в местной системе образования.

Севастопольским женщинам надоело ждать, пока кто-то из местных чиновников повлияет на катастрофическую ситуацию, сложившуюся с очередями в детские сады города.  Сегодня, 2 сентября, жительницы Севастополя решили выразить накопившееся недовольство, проведя акцию протеста против коррупции в образовании, и потребовать у властей разрешения данной ситуации.

«Сегодня, чтобы попасть в детский сад нужно, мало того, что выстоять очередь, нужно еще и дать взятку «нужным» людям в сфере образования. Честно очередь пройти не получается, потому что те, кто готов платить, всегда проходят вперед тебя»,- рассказала одна из участниц акции.

По её словам, томительные месяцы ожидания в очереди и неприкрытая коррупция чиновников, вымогающих деньги за более быстрое решение проблемы детских садов, вынудили молодых мам обратиться напрямую к президенту, чтобы прекратить произвол местных властей.

Женщины составили и подписали соответствующую петицию, которая вскоре будет направлена президенту России Владимиру Путину.

Отметим, что в конце августа в Севастополе состоялся митинг, участники которого потребовали отставки губернатора Севастополя Сергея Меняйло . Причиной народного возмущения стала масштабная коррупция в правительстве губернатора. В речах активистов звучали факты о неконтролируемых застройках города и заповедных территорий, проблемах в сфере медицины и образования, дорожного строительства, незаконности выделения земельного участка у горы Гасфорта «Ночным волкам», поднималась тема коррупции в местном правительстве и городской прокуратуре, которая, по мнению собравшихся и «крышует» все «темные» дела чиновников.

По результатам собрания митингующими было принято обращение к Президенту Российской Федерации  Владимиру Путину. В тексте документа собравшиеся указали, что по указанию губернатора Сергея Меняйло ни суды, ни правоохранительные органы не принимают к рассмотрению заявления о признаках коррупции в губернаторских действиях. Активисты также считают, что губернатор «не выполнил ни одного из своих многочисленных обещаний и ни разу не отчитался перед горожанами за свою деятельность».

Последнее социологическое исследование, проведенное на территории крымского полуострова, показало — более 40% жителей Севастополя полагают, что коррупция в регионе по-прежнему находится на высоком уровне. По результатам опроса выяснилось, что чаще всего с коррупцией люди сталкиваются в медицинских учреждениях, при контактах с полицией и ГИБДД, а также в дошкольных учреждениях.  Отсутствие больших успехов в борьбе с коррупцией жители объясняют тем, что «остались чиновники прежние», «власти сами в коррупции завязаны, коррупция — это власть», «команда неэффективно исполняет обязанности».

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-