Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Декабрь » 3 » Коррупция в наркоконтроле: замначальника УФСКН по Забайкалью под подозрением
13:27
Коррупция в наркоконтроле: замначальника УФСКН по Забайкалью под подозрением
Следователям Забайкальского края предстоит выяснить, была ли коррупция в действиях высокопоставленных сотрудников регионального управления ФСКН: сейчас они подозреваются в том, что получили взятку в 1 млн рублей за возврат 6 млн рублей, изъятых ранее сотрудниками наркоконтроля при расследовании уголовного дела.

фскнСледователи 1 декабря задержали заместителя начальника управления ФСКН по Забайкальскому краю и экс-помощника начальника УФСКН, которые подозреваются в получении взятки на сумму 1 млн рублей.

«Возбуждено уголовное дело в отношении одного из заместителей начальника управления ФСКН по Забайкальскому краю, а также в отношении бывшего помощника начальника УФСКН по Забайкальскому краю. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере)», — говорится в сообщении Следственного управления СК РФ по региону. Уголовное дело возбуждено по материалам оперативной разработки УМВД России по Забайкальскому краю.

В сообщении отмечается, что подозреваемые были задержаны следователями совместно с сотрудниками регионального УФСБ на 48 часов. В кабинете замначальника УФСКН, а также по местам проживания обоих подозреваемых проведены обыски. Следователи будут ходатайствовать в суде о заключении их под стражу.

По версии следствия, в 2014 году высокопоставленные сотрудники регионального управления ФСКН получили взятку от жителя Забайкальского края за возврат ему 6 миллионов рублей, изъятых ранее сотрудниками наркоконтроля при расследовании уголовного дела по факту контрабанды денежных средств.

«Общая сумма взятки, полученной подозреваемыми, составила 1 миллион рублей, которую фигуранты дела поделили между собой и еще двумя посредниками», — отмечается в сообщении.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков была бы более эффективной, если бы сами

Напомним, что сотрудники накополиции не раз уже были уличены в том, что их работа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков сопровождается различными правонарушениями, коррупция в их числе.

Так, в мае 2014 году за взятку в размере 1 млн рублей был задержан начальник Волжского наркоконтроля, обвинение — коррупция. По версии следствия, начальник УФСКН через посредника, которым выступил его коллега из областного аппарата наркоконтроля, потребовал от родственника задержанного за незаконный оборот наркотических средств взятку. За это он обещал не проводить в отношении мужчины оперативно-розыскные мероприятия, а также не предоставлять результаты ОРМ в отношении его брата в орган предварительного расследования. При этом страж порядка пригрозил, что в случае отказа выполнить его требования сотрудники его отдела УФСКН обязательно «найдут» по месту жительства мужчины наркотики. 13 июля 2014 года при получении требуемой суммы посредник был задержан и в этот же день дал признательные показания. Спустя несколько дней, в качестве подозреваемого следователями был допрошен и начальник Волжского отдела, самостоятельно явившийся в Следственное управление.

В декабре 2014 года был задержан сотрудник Управления ФСКН России по Брянской области. Мужчина похитил вещественные доказательства по уголовному делу — героин весом 250 граммов. Преступление выявили сотрудники собственной безопасности Управления ФСКН России по Брянской области. За подобное преступление экс-сотруднику грозит до 20 лет лишения свободы.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-