Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Октябрь » 28 » Яровая: более 20 тысяч фактов коррупции выявлено за полгода
09:12
Яровая: более 20 тысяч фактов коррупции выявлено за полгода
Председатель антикоррупционного комитета Госдумы Ирина Яровая сообщила, что в первом полугодии 2015 было выявлено более 20 тысяч коррупционных преступлений.

Эти данные глава комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая озвучила в ходе «круглого стола», на котором были представлены результаты нового исследования ВЦИОМ, посвященного восприятию общества коррупционных проявлений.

«В первом полугодии текущего года выявлено более 20 тысяч преступлений коррупционной направленности», — сказала Яровая, добавив, что они носят разный характер.

Парламентарий также отметила важность того, что противодействие коррупции на региональном уровне, «где реализуются инфраструктурные проекты, воспринимается гражданами позитивно». Однако глава антикоррупционного комитета подчеркнула, что все инициативы как региональных, так и федеральных властей, прежде всего, должны воплощаться в жизнь, а не оставаться на уровне громких заявлений.

«Для того чтобы любое действие было воспринято обществом, оно должно быть реализовано, а не просто написано в газете, — подчеркнула парламентарий. — Если мы пошагово начнем смотреть, как, например, изменился уровень административного давления на бизнес, как изменились регламентные нормы, появление «одного окна» в процедуре оформления документов — это все меры антикоррупционной направленности».

В соответствии с результатами опроса ВЦИОМ большинство граждан России полагают, что наиболее коррумпированными в стране являются полиция и медицина. Однако, по мнению Ирины Яровой, граждане сами зачастую выступают в качестве инициатора «решения» тех или иных проблем посредством взяток правоохранителям и подарков врачам.

«Коррупция – это конкретное преступление. Люди прежде всего демонстрируют личное восприятие коррупции, и сами вступают в коррупционные сделки с гаишниками, врачами и полицейскими. Поэтому, главной первопричиной является утрата нравственной основы, когда человек принимает решение: совершить или нет то или иное преступление», — отметила депутат.

Накануне Ирина Яровая заявила, что в России создается единая, унифицированная система контроля за доходами и расходами должностных лиц. Сейчас в Госдуме рассматривают антикоррупционные поправки, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным. Поправки уточняют запрет на зарубежные активы для чиновников. Кроме того, в соответствии с документом общероссийские СМИ получают возможность получать от судов данные о расходах судей, их супругов и несовершеннолетних детей.

По мнению Яровой, поправки, предложенные Владимиром Путиным, носят систематизирующий характер и направлены на формирование общих подходов в реализации мер, направленных на противодействие коррупции по всей структуре органов государственной власти и субъектов России.

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов оценил насколько эффективно, по его мнению, осуществляется противодействие коррупции в России на федеральном и региональном уровнях. В частности он заявил, что если противодействие коррупции на федеральном уровне ведется приемлемо, то в регионах в этом вопросе «конь не валялся». При этом он отметил, что не исключает новых отставок губернаторов за взятки.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-