Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2014 » Октябрь » 17 » Громкое «Дело Росграницы» осталось без заключенных
19:33
Громкое «Дело Росграницы» осталось без заключенных

Мосгорсуд принял решение выпустить из СИЗО бывшего замглавы ФГКУ Росгранстрой Сергей Козленкова и генерального директора консалтинговой группы (КГ) "Ценный Совет" Евгения Чайку.

По версии МВД РФ, они принимали участие в хищении более одного миллиарда рублей, выделенных из бюджета на обустройство границы РФ.

Таким образом, под стражей не осталось никого из фигурантов громкого расследования.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, 8 октября истекает 12 месяцев с момента помещения Козленкова и Чайки в СИЗО. Срок заключения свыше года продлевает уже не районный суд, а Мосгорсуд, куда с соответствующим ходатайством обратились представители Следственного департамента МВД РФ. Седьмого октября служители Фемиды, сочтя, что больше нет необходимости оставлять Козленкова и Чайку в изоляторе, избрали им меру пресечения в виде домашнего ареста. "На такое решение повлияли новые обстоятельства, появившиеся в деле, — рассказал собеседник агентства, знакомый с ситуацией. — Данные обстоятельства вообще ставят под сомнение все расследование".

Таким образом, на данный момент в СИЗО не осталось никого из фигурантов уголовного дела о хищении из бюджета более 1 млрд рублей. Одним из первых сотрудники МВД РФ осенью 2013 года задержали начальника управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы Даниила Вавилова. 10 октября Тверской суд Москвы арестовал чиновника на один месяц, а в ноябре 2013 года ему была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Вавилов начал сотрудничать со следствием и заключил досудебное соглашение.

В рамках расследования 24 декабря 2013 года был задержан член совета директоров банка "Агросоюз" Василий Яцков. Тверской суд принял решение о его аресте, финансисту были предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ. Однако потом следствие сочло, что Яцков в афере участия не принимал, а только помогал "отмывать" похищенные деньги. В результате обвинения ему были переквалифицированы на статью 174 УК РФ (легализация преступных доходов). Яцкову избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы. По словам источника в правоохранительных органах, недавно уголовное преследование Яцкова было прекращено.

Еще один обвиняемый — гендиректор и совладелец ООО "РСУ №5" Георгий Белоусов — оставался на свободе под подпиской невыезде. Он, как и Вавилов, активно сотрудничает со следствием.

Сергей Козленков и Евгений Чайка провели в СИЗО по году, после чего вышли на свободу.

Что касается главного фигуранта расследования — экс-главы Росграницы Дмитрия Безделова -, то 7 мая 2014 года он был объявлен в международный розыск. А 24 июня Тверской суд избрал в отношении бывшего чиновника меру пресечения в виде заключения под стражу (заочно). Его защитники обжаловали такое решение в Мосгорсуде. На слушаниях они утверждали, что предъявленное Безделову обвинение является несостоятельным.

"В показаниях обвиняемых Белоусова и Вавилова нет сведений, прямо указывающих на Безделова как на лицо, совершившее преступлени., — заявили адвокаты. — Пропускной пункт сдан в эксплуатацию в соответствии с требованиями проектной, сметной и иной нормативной документации и законодательства". По мнению защитников, следователь искусственно создал ситуацию, чтобы объявить Безделова в розыск: вызывая экс-главу Росграницы на допросы в качестве свидетеля, представители МВД РФ знали, что он находится в отпуске заграницей и не имеет возможности явиться незамедлительно.

Однако Мосгорсуд оставил решение об аресте Безделова в силе.

По версии Следственного департамента МВД РФ, КГ "Ценный совет" являлась давним партнером Росграницы, времен, когда этим ведомством руководил Дмитрий Безделов. Фирма Чайки оказывала услуги по модернизации и сопровождению автоматизированной системы отчетности Федерального агентства, а также готовила документы для конкурсов на заключение контрактов по обустройству границы. Как полагают в СД МВД РФ, при участии сотрудников "Ценного совета" победителями конкурсов становились структуры, связанные с руководством Росграницы, и совершавшие в последующем хищения поступавших бюджетных средств.

Так, по версии следствия, победителем одного из таких конкурсов стало ООО "РСУ №5", с которым 5 ноября 2009 года Росграница заключила госконтракт на 1,2 млрд рублей на реконструкцию железнодорожного пункта пропуска (ЖДПП) "Адлер" на границе с Абхазией, который предполагалось задействовать при подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи. Условия соглашения предусматривали, что Росграница должна перечислить "РСУ №5" аванс в 40% от суммы контракта. Однако уже в декабре 2009 года федеральное агентство перевело для ООО в банк "Агросоюз" все 1,2 млрд рублей. Примечательно, что в тот момент времени 19,9% банка принадлежали Александру Безделову — отцу действующего тогда главы Росграницы Дмитрия Безделова.

В октябре 2010 года Росграница приняла от "РСУ №5" проектные работы на сумму в 351 млн рублей, а реконструкцию пропускного пункта ООО должно было закончить в декабре 2010 года. Однако ни к этой дате, ни позже обещанных работ выполнено не было. Более того, вскоре "РСУ №5" было признано банкротом.

"Руководство ООО "РСУ №5" не имело намерений выполнять работы по госконтракту и заключило его с целью хищения бюджетных средств", — говорится в материалах дела. Как полагают в СД МВД РФ, поступившие в "Агросоюз" из бюджета деньги были похищены, "отмыты" и выведены за рубеж при участии представителей банка.

25 сентября 2013 года СД МВД РФ возбудил по этому факту уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Источник:  «Росбалт»

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Translit/Тема: мвд, дело, выпустить, Департамент, громкое дело, органы, Росграница, СИЗО, решение | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-