Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2022 » Январь » 27 » Главе г. Красноярска Сергею Ерёмину внесено представление за махинацию с торгами на 700 млн.рублей
11:35
Главе г. Красноярска Сергею Ерёмину внесено представление за махинацию с торгами на 700 млн.рублей
Красноярский общественник обнаружил нарушения в проведении торгов, которые подтвердились проверкой прокуратуры.

Егор Фролов, глава красноярского филиала Федерации автомобилистов России, изучил закупки мэрии по содержанию дорог — это нанесение разметки, изготовление и установка светофоров и знаков, разработка программного обеспечения для светофоров. За эту сферу отвечает УДИБ — Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства. Оно проводит торги по выбору подрядчиков.

По словам Фролова, документы для торгов составлялись таким образом, чтобы на них могли зайти только строго определенные участники. Об этом он написал в прокуратуру. Ему ответили, что провели проверку и нашли подтверждения его словам: имели место нарушения законов о госконтрактах.

Далее прокуратура внесла представление о нарушении закона главе Красноярска Сергею Ерёмину и руководителям фирм, выигравших тендеры. Также ведомство отправило информацию в УФАС для проверки действий УДИБа.

В прокуратуре подтвердили NGS24.RU, что документ подлинный. Но добавили, что пока не будут комментировать ситуацию подробнее. В мэрии ответили, что представление к ним еще не пришло, а когда придет, то специалисты примут его в работу согласно законодательству.

Фирмы, которые побеждали на торгах — это ООО «ГК Бриз», ООО «Бриз-Центр», ООО «Модульные Системы Управления», ООО «Красдорзнак», ООО «Айтехникс», ООО «Формула-К».

По данным ЕГРЮЛ, эти компании принадлежат по сути одной семье. Среди владельцев — Кукарцев Андрей Валерьевич, Кукарцев Егор Валерьевич и Кукарцев Валерий Николаевич.

Эта семья связана сразу с двумя руководителями УДИБа (которое проводило торги). Первый — Евгений Анатольевич Петрюк — возглавлял УДИБ в 2019–2020 годах. А сразу после увольнения, он стал директором ООО «Бриз-Центр».

Его место во главе УДИБ занял Жвакин Евгений Васильевич. А с 2006 по 2017 годы он был директором ООО «Красдорзнак» — эта информация есть в сервисе «Контур.Фокус».

По мнению Фролова, руководство УДИБа специально прописывало в условиях торгов такие пункты, которым соответствовали только фирмы Кукарцевых. Другие подрядчики не имели шансов на этих торгах.

— Технология двойной отбортовки дорожных знаков разработана и запатентована «Бризом» несколько лет назад. В последних контрактах в закупочной документации есть требование о наличии двойной отбортовки. Таким образом, выиграть тендер могут только компании группы «Бриз». Они выжимают из бюджета по максиму. Дорожные знаки из-за двойной отбортовки стоят чуть ли не в 2 раза дороже обычных. Еще одна крупная статья заработка семьи Кукарцевых — внедрение интеллектуальной транспортной системы, которую курирует УДИБ. Два крупных тендера выиграла компания «Модульные системы управления». Первый на 113, второй — 135 миллионов рублей, — объясняет Фролов.

С 2018 года УДИБ назаключал с фирмами Кукарцевых контрактов на 700 миллионов рублей.

Мы запросили комментарий в группе компаний «Бриз». Там ответили, что действовали в правовом поле, и уточнили, что проверка прокуратуры пока не закончена, поэтому рано обсуждать ее результаты.  ngs24
Новости "Коррупция в России" | Категория: Работа силовых ведомств | Архиватор: titov | Translit/Тема: Sergei Eremin, Сергей Ерёмин | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-