Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2018 » Октябрь » 13 » ФСИН обвинили в покупке неработающих маршрутизаторов на 50 млн рублей
15:00
ФСИН обвинили в покупке неработающих маршрутизаторов на 50 млн рублей

Органы следствия выявили поставку в российские пенитенциарные учреждения в 2016 году 233 некачественных приборов для подключения к интернету и передачи данных почти на 50 млн рублей. Пока в деле фигурируют неустановленные должностные лица ФСИН, а под стражу заключены четверо бизнесменов.

Околоинтернетное мошенничество

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 286 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и превышение должностных полномочий) было возбуждено СКР по материалам проверки управления «М» ФСБ. В частности, контрразведчики выявили сговор между сотрудниками ФКУ «Главный центр инженерно-технического обеспечения и связи ФСИН» (ФКУ ГЦИТОиС ФСИН) и ООО «ИБС Экспертиза» при реализации госконтракта на поставку маршрутизаторов в учреждения уголовно-исполнительной системы. Изначально в материалах контрразведчиков речь шла о том, что именно должностные лица ФСИН «не выполнили необходимые мероприятия для определения наиболее выгодных условий ценообразования контракта, не определили начальную цену госконтракта, не провели маркетинговые исследования рынка». Однако следствие так и не смогло установить, кто именно из ФСИН причастен к возможным махинациям и в чем они заключались, пишет «Коммерсант».

Как следует из материалов дела, госконтракт на поставку во ФСИН 233 маршрутизаторов почти на 50 млн рублей был заключен 1 июня 2016 года с ООО «ИБС Экспертиза». Последнее в качестве исполнителя привлекло ООО «Микролинк-связь», занимающееся производством телекоммуникационного оборудования. Фактически только за посреднические услуги ООО «ИБС Экспертиза» получило из бюджета более 20 млн рублей.

Первые фигуранты в уголовном деле появились лишь недавно. По ходатайству следствия под стражу по обвинению в мошенничестве были заключены трое руководителей «Микролинк-связь» — Александр Бугаевский, Сергей Измайлов и Юрий Орешкин. Затем компанию им составил менеджер ООО «ИБС Экспертиза» Олег Пещерин.

Как полагают в СКР, коммерсанты изначально знали, что не имеют реальной возможности «произвести и поставить качественное и соответствующее аукционной документации телекоммуникационное оборудование, приняли решение путем обмана совершить хищение чужого имущества в особо крупном размере».

Для этого, считает следствие, они узнали технические характеристики планируемого к закупке оборудования и приобрели в качестве опытного образца «низкокачественный дешевый товар» китайского производства — промышленный маршрутизатор за 209 тыс. рублей. Впоследствии один из фигурантов, говорится в материалах дела, «организовал проведение независимой экспертизы товара о якобы соответствии маршрутизатора техническому заданию».

В свою очередь, сотрудники ФСИН проводить внутриведомственную проверку маршрутизатора не стали, выдав липовое заключение о его соответствии требуемым характеристикам. После этого в учреждения уголовно-исполнительной системы были поставлены остальные 232 маршрутизатора. За них коммерсанты из ООО «Микролинк-связь» получили 28 млн рублей, которые, как полагает следствие, «по согласованию с другими обвиняемыми Сергеем Измайловым выведены из оборота общества и распределены между соучастниками».

Адвокаты обвиняемых с позицией следствия категорически не согласны. Предъявленное их подзащитным обвинение они считают бездоказательным. Например, по их словам, абсолютно не понятно, на каком основании сделаны выводы о неработоспособности поставленного во ФСИН оборудования.


                                                                                                                                                ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 1.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-