Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Август » 5 » Фонд Алексея Навального обвинили в отмывании миллиарда рублей
10:18
Фонд Алексея Навального обвинили в отмывании миллиарда рублей

СКР возбудил уголовное дело об отмывании денежных средств Фондом борьбы с коррупциейАлексея Навального

"По материалам о легализации денежных средств в размере порядка 1 млрд рублей, поступившим из МВД России, возбуждено уголовное дело о совершении финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (п. «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ)”, — сообщается на сайте Следственного комитета.

По данным следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года неустановленные лица, среди которых были сотрудники ФБК  получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которые заведомо для них были приобретены преступным путем. 

Для легализации этих денежных средств их через банкоматы внесли на расчетные счета нескольких банков, откуда перевели на текущие расчетные счета Фонда.

"Следствием принимаются все необходимые меры к установлению личностей всех соучастников преступления и их задержанию. Следователями будут установлены источники получения преступных денежных средств, их объем, а также весь круг лиц, причастных к незаконной схеме финансирования фонда”— отмечается на сайте ведомства Александра Бастрыкина.

Накануне издание информационный источник сообщил, что МВД проводило доследственную проверку руководства ФБК в связи с подозрением в отмывании денежных средств и неуплате налогов. По данным «Проекта», были проверены счета экс-главы предвыборного штаба Навального Леонида Волкова, бывшего директора ФБК Романа Рубанова и других сотрудников фонда. В материалах проверки говорится, что через их счета только в Альфа-банке в 2017–2018 гг. прошло более 1 млрд руб., при этом часть денег вносилась наличными через банкоматы.

По данным источника, проверка была связана с финансированием закрытого по требованию Министерства юстиции фонда «Пятое время года», который финансировал кампанию Навального перед выборами президента России 2018 года. Взносы в фонд вносились в том числе с использованием биткойнов, и целью доследственной проверки было установить, не было ли при этом нарушено налоговое законодательство. Пасми

Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-