Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2018 » Ноябрь » 14 » Фигурант дела «Воентелекома» заработал около 50 млн рублей, не выходя из СИЗО
13:39
Фигурант дела «Воентелекома» заработал около 50 млн рублей, не выходя из СИЗО

Арестованный по делу о хищениях при реализации госпрограммы по модернизации военной связи экс-начальник 1-го управления главного управления связи (ГУС) Минобороны Александр Оглоблин, получил 46,5 млн рублей дивидендов за время пребывания в СИЗО.

Он сидит, а денежки идут

Разбираясь в финансовых делах Александра Оглоблина, следствие выяснило, что тот, уже будучи в СИЗО, умудрился заработать 46,5 млн рублей. Как оказалось, эта сумма поступила на счет его доверенного лица в качестве дивидендов по итогам успешного 2017 финансового года из АО «Группа компаний «Информтехника»», акционером которой являлся Александр Оглоблин. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что тесные контакты с представителями этой коммерческой структуры военный связист установил еще в начале 2000-х годов, когда в Минобороны только развернулась программа перехода от аналоговых систем связи к цифровым. За успешный перевод военного ведомства на цифровые технологии в декабре 2008 года тогда еще простой офицер Генштаба Александр Оглоблин был награжден орденом Почета. Поставки оборудования в Минобороны в то время осуществляло АО «Информатика и связь» («дочка» ГК «Информтехника»).

С назначением на руководящую должность в ГУС военного ведомства Александр Оглоблин продолжил с предпринимателями взаимовыгодное общение, но уже на коммерческой основе. Начиная с 2013 года пакет заказов АО «Информтехника и связь» заметно вырос, и именно эта организация в 2014–2018 годах стала постоянно сотрудничать с АО «Воентелеком» при выполнении госконтрактов с Минобороны по оснащению войск цифровым телекоммуникационным оборудованием связи. При этом суммарный пакет годовых заказов компании только по линии военного ведомства стал ежегодно превышать 1 млрд рублей, а чистая прибыль коммерсантов составляла более 200 млн рублей. Aleksandr Ogloblin

Как установило следствие, в 2015–2016 годах Александр Оглоблин на полученные от экс-руководителей «Воентелекома» откаты приобрел более 16% акций ГК «Информтехника» почти на 150 млн рублей. Но поскольку он являлся военным чиновником, то оформил их на свое доверенное лицо — другого акционера компании Андрея Пуйто. На счетах последнего и были обнаружены полученные генералом Оглоблиным дивиденды. 24 октября 2018 года по ходатайству следствия 235-й гарнизонный военный суд наложил арест не только на эти акции, но и на выплаты по дивидендам почти на 50 млн рублей.

Сам генерал свою вину ни по новому эпизоду, ни по обвинениям, предъявленным ранее, не признает и вообще отказывается давать какие-либо показания, ссылаясь на ст. 51 Конституции, пишет «Коммерсант».

Фигурантом уголовного дела о полумиллиардных хищениях, совершенных в 2013 году при реализации масштабной госпрограммы по модернизации систем армейской засекреченной и специальной связи, генерал-майор Оглоблин стал весной нынешнего года.


                                                                                                                                                    ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: Aleksandr Ogloblin, Информтехника, Воентелеком, Минобороны, Александр Оглоблин | Рейтинг: 1.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-