Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2017 » Июль » 21 » ФАС завела дело на крупный медицинский картель
20:36
ФАС завела дело на крупный медицинский картель

Федеральная антимонопольная служба обнаружила один их крупнейших картелей, действующих в области медицинских закупок. Ведомство завело дело о возможном антиконкурентом соглашении, которое охватывает закупки на сумму более 2,5 млрд рублей.

Очередной картель в медицинской сфере

ФАС России сообщила о возбуждении дела по подозрению в картельном сговоре в отношении пяти крупных медицинских компаний, действующих в сфере госзакупок. Фигурантами дела стали «Инвамед», «Медпролайф», «Медторг», «Микромед» и «Проммедзакупки». Из сообщения, размещенного на сайте антимонопольной службы, следует, что указанные компании только за последние два года совместно участвовали минимум в 357 аукционах в 28 регионах страны. Во всех случаях начальные цены контрактов, разыгрываемых на торгах, не опускались более чем на 3%.

Указанные компании занимаются поставками фармацевтической продукции и медицинского оборудования для нужд государственных медучреждений.

«Потенциальный картель является одним из крупнейших по масштабам. Сумма начальных максимальных цен контрактов составила более 2,5 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Поводом для возбуждения дела стало заявление Фонда борьбы с коррупцией, пишет издание РБК, которому об этом рассказала юрист ФБК Любовь Соболь. Юрист рассказала, что сотрудники фонда выявили сговор путем анализа госзакупок.

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 5.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-