Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Июнь » 3 » Экс-замглавы предприятия «Роскосмоса» объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве
10:43
Экс-замглавы предприятия «Роскосмоса» объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве

Управление МВД на спецобъектах объявило в международный розыск бывшего заместителя руководителя одного из ведущих предприятий «Роскосмоса», корпорации «Стратегические пункты управления — ЦКБ ТМ» Анатолия Лазарева, обвиняемого в мошенничестве более чем на 20 млн рублей при исполнении контракта для Минобороны.

Досанкционное дело

Как сообщается, Мосгорсуд признал законным заочный арест 63-летнего Анатолия Лазарева, утвердив, таким образом, его международный розыск. Лазареву вменяется в вину мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), якобы совершенное еще в 2012 году.

В июне 2012 году КБ получило заказ от корпорации на изготовление оборудования, в котором планировалось использование партии выпрямительных блоков, модификации которых применялись во многих системах, предназначенных для космодромов и предприятий отрасли. Но в 2013 году тему закрыли. Как считают следователи 4-го управления ГУ МВД по Москве, которое обслуживает особо важные и режимные объекты, работы по договору были выполнены некачественно. По некоторым данным, речь идет об использовании иностранных деталей и общем несоответствии блоков техническому заданию. В результате, по мнению следствия, контракт фактически выполнен не был, а 22 млн рублей, которые на него были выделены, Лазарев похитил вместе с «неустановленными следствием лицами».

С заявлением о махинациях при выполнении оборонного заказа представители корпорации обратились в правоохранительные органы только в 2014 году. Однако еще четыре года велась доследственная проверка. Лишь в феврале 2018 года было возбуждено уголовное дело, «Стратегические пункты управления» признали потерпевшей стороной, а Анатолий Лазарев стал подозреваемым. После допроса с него взяли подписку о невыезде, но уже через десять дней эту меру пресечения отменили, ограничившись обязательством о явке к следователю. В июне того же года ему официально предъявили обвинение, но снова даже о домашнем аресте речь не шла. Зато спустя почти полгода следователь решил, что обвиняемый скрылся, и объявил его сначала в федеральный, а через два месяца и в международный розыск, после чего и обратился в Замоскворецкий райсуд с ходатайством о заочном аресте.

«Сторона защиты была против избрания какой-либо меры пресечения»,— заявил изданию адвокат Лазарева. По его словам, следователи не предоставили никаких доказательств того, что они вообще искали и вызывали обвиняемого для допросов. А предположение о том, что фигурант уехал за рубеж, не подтверждалось справкой от погранслужбы о пересечении им госграницы, а основывалось только на рапорте оперативника ФСБ.

Как отметил адвокат, его подзащитный начиная с 2014 года не раз давал подробнейшие объяснения относительно злополучного контракта. По его словам, Анатолий Лазарев настаивает, что контракт был выполнен в срок, а использование зарубежных комплектующих он согласовывал с соответствующими структурами, тем более что в 2012 году речь о санкциях еще не шла.


                                                                                                                                            ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: Анатолий Лазарев, Anatolij Lazarev | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-