Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Сентябрь » 14 » Экс-губернатор Сахалина может лишиться 1 млрд
15:30
Экс-губернатор Сахалина может лишиться 1 млрд
Генпрокуратура России попросила суд в Южно-Сахалинске направить в доход государства все имущество экс-губернатора острова Александра Хорошавина стоимостью 1,1 миллиард руб: коррупция стала причиной привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу.
Ссылаясь на тот факт, что Хорошавин не задекларировал расходы, Генпрокуратура просит обратить в доход государства все имущество бывшего губернатора, его супруги и сына, заявил адвокат супруги экс-главы региона Сергей Жорин. По его словам, речь идет о нескольких квартирах в Москве, о доме на Рублевском шоссе, денежных средствах и ювелирных украшениях.
Заседание по иску Генпрокуратуры назначено на 1 октября.
Губернатор Сахалина Александр Хорошавин был задержан и этапирован в Москву из Южно-Сахалинска 4 марта. За тем глава региона был заключен под стражу. Изначально ему инкременировалось получение взятки в размере 5,6 млн долларов.
По версии следствия, в 2011 году бывший глава региона через своего помощника Андрея Икрамова потребовал от руководства сахалинской компании «Энергострой» взятку в размере 6 процентов от выплат, которые компания должна была получать за выполненные по контракту работы. В результате, как отмечают в правоохранительных органах, за два года через посредничество Икрамова Хорошавин получил взятки на сумму свыше 5,6 млн дол. Андрей Икрамов был задержан вместе с Хорошавиным по обвинению в посредничестве во взяточничестве и также помещен в СИЗО.

Следователи выяснили, что данной суммой коррупция губернатора не ограничилась. СКР добавил к делу экс-главы Сахалина еще один эпизод: получение взятки на сумму 15 млн рублей.

Известно, что коррупция стала причиной привлечения по данному уголовному делу бывшего заместителя Хорошавина Сергея Карепкина и экс-министра сельского хозяйства Сахалина Николая Борисова. Бывшие подчиненные Хорошавина дали признательные показания по данному делу и оказывают следствию содействие. Борисов на допросе признался, что участвовал в передаче миллионных взяток для бывшего губернатора.

В ходе обысков у экс-губернатора Сахалина были выявлены средства в сумме 1 млрд рублей в разных валютах, а также изъято 800 ювелирных изделий. Были арестованы его банковские счета и недвижимость на Рублевке. При этом, согласно официальной декларации о доходах, Хорошавин в прошлом году заработал чуть менее 9 млн рублей.

Сам Хорошавин своей вины не признает и получение взятки отрицает. А ко всем его неприятностям добавился развод — его супруга, Ирина Хорошавина, подала в суд заявление о расторжении брака, однако она не заявила требований о разделе совместно нажитого имущества. Часть имущества супругов находится под арестом в рамках дела против бывшего губернатора Сахалина.


Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-