Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Декабрь » 4 » Экс-главу УФМС по Омской области осудили за махинации
09:56
Экс-главу УФМС по Омской области осудили за махинации
Бывшего начальника УФМС России по Омской области Александра Денисова приговорили к 3 годам колонии строгого режима.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что в 2011 году Денисов, действуя в интересах знакомого предпринимателя, от лица возглавляемого им управления незаконно арендовал ряд помещений, ежегодная цена аренды которых составила 5 млн рублей. При этом Денисов скрыл от вышестоящего руководства свои махинации, а также образовавшуюся задолженность регионального управления перед предпринимателем. В 2013 году собственник помещений на основании решения суда взыскал с УФМС России по Омской области более 11 млн рублей в счет оплаты по договору аренды.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки УФСБ России по Омской области.

В ходе следствия и в судебном заседании Денисов вину не признал, настаивая на том, что действовал исключительно в интересах возглавляемого им ведомства, однако его доводы были опровергнуты собранными следствием объективными доказательствами, положенными судом в основу приговора.

Приговором суда Денисову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и управления сроком на 1,5 года. Кроме того, судом полностью удовлетворен гражданский иск о взыскании с Денисова 11 млн 256 тыс. рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Денисов взят под стражу в зале суда.

Отметим, что в настоящее время сотрудники СКР расследуют ряд дел в отношении сотрудников Федеральной миграционной службы. В марте этого года ведомством было возбуждено уголовное дело по факту незаконной миграции. В апреле сотрудники ФСБ задержали первых подозреваемых — начальника управления по работе с обращениями граждан и организаций ФМС России Веру Митрофанову и ее супруга, начальника юридического отдела ООО «Таможенно-транспортный терминал» Андрея Митрофанова. В день ареста следователи провели обыск в их квартире, а также на рабочих местах, изъяли документы, электронные носители информации и личные записи.

В рамках этого дела экс-чиновники обвиняются в организации въезда под видом высококвалифицированных специалистов шестерых гастарбайтеров — четверых вьетнамцев и двоих китайцев.

В сентябре газета «Коммерсант» сообщила, что в рамках данного расследования возбуждены новые уголовные дела по статьям «Пособничество во взяточничестве» и «Взятка». Издание уточнило, что они объединены в одно производство с основным делом о незаконной миграции, однако кому именно инкриминируется взяточничество и другие подробности не разглашаются.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-