Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2020 » Июнь » 3 » Экс-главу Следственного департамента МВД - замминистра Александра Романова вызвали на допрос в СКР
13:13
Экс-главу Следственного департамента МВД - замминистра Александра Романова вызвали на допрос в СКР
В Следственный комитет РФ вызвали для допроса бывшего заместителя министра внутренних дел Александра Романова, ранее возглавлявшего Следственный департамент МВД. Его показания нужны для расследования уголовного дела двух его бывших подчиненных, арестованных за должностные преступления.

«Источник рассказал, что в СКР для проведения следственных действий вызван бывший замминистра внутренних дел- начальник Следственного департамента (СД) Александр Романов», — пишет телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ».

Ранее уже сообщалось, что Романов после его увольнения из МВД может стать фигурантом уголовного дела, по которому уже обвиняются два его бывших заместителя Александр Краковский и Александр Бирюков. Оба генерала, которые еще недавно работали заместителями главы СД МВД, находятся в СИЗО по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Свою вину они отрицают.

Автор канала также отмечает, что материалы для уголовного дела в отношении руководителей Следственного департамента были собраны сотрудниками ГУСБ МВД по личному указанию министра Владимира Колокольцева, который боялся конкуренции со стороны Романова. Поводы для опасений были — Колокольцев уже шесть лет балансирует на грани отставки, пока его ведомство регулярно сотрясают коррупционные скандалы.


«В результате сотрудники ГУСБ просто затаскали представителей СД по полиграфам, что собственно и составило львиную долю материала предварительной проверки и «доказательств» виновности двух генералов. СКР изначально не хотел возбуждать дело по таким материалам, тогда Колокольцев лично ездил к главе СКР Александру Бастрыкину«, — пишет «ВЧК-ОГПУ».

Напомним, что Бирюкову и Кравковскому поставили в вину, что они позволили выйти из СИЗО бизнесмену Альберту Худояну, которого обвиняют в мошенничестве. При этом многие официальные лица на протяжении последних лет говорят о необходимости избирать более мягкие меры пресечения для предпринимателей, обвиняемых по «экономическим» статьям УК РФ и по статье «мошенничество».


(Басманный суд Москвы продлил до 1 сентября арест бывшим заместителям начальника следственного департамента МВД РФ Александру Краковскому и Александру Бирюкову, которые вместе со следователем по особо важным делам МВД Александром Брянцевым проходят по делу о злоупотреблении полномочиями при смягчении меры пресечения бизнесмену Альберту Худояну. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.)
Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: Chief-editor | Translit/Тема: Aleksandr Krakovskii, Александр Бирюков, Александр Брянцев, Aleksandr Romanov, Aleksandr Biriukov, Александр Романов, Александр Краковский | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-