Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Июль » 10 » Корепинское дело
10:14
Корепинское дело
Россияне считают обычной практикой фальсификацию полицейскими улик по наркотическим делам и в подобных случаях надеются на личные связи, считают россияне.


Более половины россиян — 56% — слышали о задержании журналиста издания «Медуза» Ивана Голунова по подозрению в незаконном сбыте наркотиков.

Большинство из слышавших про дело Голунова респондентов — 55% — не верят, что события вокруг ареста будут иметь серьезные последствия для МВД. Обратного мнения придерживаются 36%.

Дело общественного инспектора А. Корепина из Архангельска так же можно рассматривать в контексте сложившегося в обществе запроса на справедливость и падения доверия к власти, считает юрист Максим Шиханов. «Большинство граждан не верят в последствия в МВД, потому что падает доверие к институтам в целом и институту МВД, которое традиционно в России пользуется довольно низким уровнем поддержки», — пояснил эксперт Общественного Комитета.

В ситуации с возможной фабрикацией дела виновато не только МВД, но и остальные инстанции: прокурор, который дал согласие на возбуждение уголовного дела, и судья, который санкционировал все решения, говорит бывший следователь полиции Алексей Егоров.

Подбрасывание полицейскими наркотиков и фальсификация дел против неугодных — обычная практика в сегодняшней России, считают 66% опрошенных граждан.

Россияне убеждены, что большинство подобных дел фальсифицируется силовиками ради корпоративных интересов, отчетности или носит заказной характер. Убежденность в коррумпированности органов вызывает у осужденных ощущение безнадежности. Они уверены, что на следователей повесят дело, а прогнившая система МВД не изменится», — пояснил эксперт.

Разберём дело общественного инспектора Корепина А.  – будут ли какие-то «подвижки» по этому предположительно сфабрикованному делу по ст.228 (хранение и сбыт наркотиков) покажет время. Рассмотрим ситуацию не с точки зрения домыслов и размышлений о судьбах России – нас интересуют строго практичные моменты, которые могут иметь значение в реализации пересмотра приговора. Вся новая информация будет пополняться в этой статье.

Статьи 228 и ст.228.1 УК – статьи массовые, «народные». Поэтому понятна волна общественного возмущения, поднятая делом Голунова – слишком многим ситуация близка.


«Население на бытовом уровне сталкивается с непрофессионализмом и превышением полномочий сотрудниками МВД, поэтому тут даже вопрос не веры, а долгого негативного личного опыта», — считает Шиханов.

Социологи предложили респондентам представить ситуацию, когда полицейские несправедливо их задержали и подозревают в преступлении. Опрошенным надо было оценить свои шансы решить эту проблему, учитывая имеющиеся возможности.

Как очень или довольно высокие свои шансы справиться с такой ситуацией оценивают 9%. Еще 23% считают свои шансы средними, 52% — довольно или очень низкими. В марте 2014 года при опросе фонда «Общественный вердикт» опрошенные рассматривали свои шансы оптимистичнее: соответствующие доли составляли 14, 28 и 36%.

Социологи также интересовались, кто, с точки зрения респондентов, смог бы им помочь в случае несправедливого преследования (из карточки со списком ответов можно было выбрать более одного варианта). Самым популярным ответом стали влиятельные знакомые (рост с 22% в мае 2014-го до 28% в этом июне), далее шли прокуратура (24%), суд и правозащитные организации (по 19%), Следственный комитет (11%), вышестоящие органы полиции (6%).

Вера в личные связи говорит о недоверии существующим институтам, говорит Гудков. «В общественном сознании идея тотальной коррумпированности правоохранительных органов и всей власти укоренилась», — считает он.

«Когда нет четких правил игры, это просто рациональный выбор — рассчитывать на самих себя», — считает Иванов.

Общественный Комитет проводит проверку и выявляет нарушение по уголовному делу.

Материалы расположены в открытой Канцелярии: http://corrypcii.net/doc_office/materialy_po_ugolovnym_delam/8

Общественный Комитет 2019













Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: Chief-editor | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-