Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Октябрь » 8 » Депутат Госсовета Коми задержан за продажу мандатов
14:21
Депутат Госсовета Коми задержан за продажу мандатов
Борьба с коррупцией в Коми продолжается: на этот раз правоохранители задержали депутата Госсовета республики и лидера региональной партии ЛДПР Михаила Брагина. Он подозревается в продаже депутатских мандатов, а также ведении незаконной предпринимательской деятельности.

В Сыктывкаре по подозрению в коррупции задержан депутат Госсовета Коми и лидер партии ЛДПР в регионе Михаил Брагин. Об этом сообщил руководитель регионального следственного управления СКР Николай Басманов. Подробностей уголовного дела представитель СУ СКР не сообщил, отметив только, что в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело и сейчас с ним проводятся следственные действия.

Однако ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах региона сообщает, что по предварительным данным Брагин подозревается в продаже депутатских мандатов, незаконной предпринимательской деятельности и «отжимании» государственного и муниципального имущества.

Михаил Брагин является депутатом Госсовета Коми с 2007 года. Ранее он работал в Совете Сыктывкара. В пятом созыве республиканского парламента с 2011 по 2015 год возглавлял комитет по социальной политике.

Отметим, что за последний месяц борьба с коррупцией в Коми значительно активизировалась. 19 сентября в Москве в результате спецоперации ФСБ и Следственного комитета России был задержан глава республики Вячеслав Гайзер. На следующий день решением Басманного районного суда столицы высокопоставленный чиновник был помещен в СИЗО. По версии следователей, на протяжении нескольких лет глава региона возглавлял преступное сообщество, которое занималось расхищением госсобственности. При этом входило в ОПС почти все руководство республики Коми. Так, помимо самого Гайзера, аресту подверглись его заместитель Алексей Чернов, зампред правительства Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов, а также еще десять человек, которых следователи окрестили «финансистами-технологами».

По данным следствия, масштабная коррупция высших региональных чиновников Коми продолжалась около 10 лет и имела международные связи. Следователи полагают, что руководители республики совместно с рядом бизнесменов занимались незаконной приватизацией региональных предприятий  — принадлежащая государству доля в пакете акций просто размывалась, после чего попадала в частные руки. В отношении Гайзера и других предполагаемых участников ОПС было возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество в особо крупном размере», «Легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем», а также «Создание организованного преступного сообщества».

Общий ущерб, который нанесла бюджету Коми коррупция её руководителей, на сегодняшний день оценивается в 1,1 млрд рублей.

30 сентября президент Владимир Путин подписал указ о снятии Вячеслава Гайзера с поста губернатора Республики Коми в связи с утратой доверия.

Интересно, что на посту губернатора Вячеслав Гайзер позиционировал себя как ярый борец с коррупцией, заявляя, что борьба с коррупцией является одной из главных задач регионального правительства, коррупция это чуть ли не главное общественное зло и предлагая самым жестоким образом наказывать казнокрадов. Теперь только по статье о создании преступного сообщества самому Гайзеру грозит пожизненный срок.

Материал: pasmi.ru

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-