Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Январь » 16 » Бывший замгубернатора Курганской области отсидит три года за 16 млн рублей
11:57
Бывший замгубернатора Курганской области отсидит три года за 16 млн рублей

Экс-заместитель курганского губернатора Сергей Чебыкин получил срок по делу о превышении должностных полномочий. Чиновника признали виновным в неправомерной растрате 16 млн рублей через поручительство казенными деньгами за нерадивого заемщика.

В правительстве Курганской области Сергей Чебыкин занимал должность директора департамента экономического развития. Ранее он приказал своего подчиненному, возглавляющему областной гарантийный фонд малого предпринимательства, стать поручителем местного ООО «Уральский топливный союз», которое взяло в Кетовском банке кредит на 28 млн рублей. Позже фирма отказалась выполнять кредитные условия, и гарантийному фонду пришлось выплатить банку в качестве поручителя 16 млн рублей.

При этом совет гарантийного фонда дважды отказывал «Уральскому топливному союзу» в поручительстве, но замгубернатора проигнорировал этот факт. Свою вину чиновник признал еще на стадии расследования и заключил досудебное соглашение, в связи с чем обвинение просило для него четыре года условно. Однако суд решил вынести более жесткий приговор — Чебыкину назначено наказание в виде лишения свободы на три года в исправительной колонии.

Sergei CHebykin

Чебыкин подал в отставку 24 июля 2018 года. Через два дня ему предъявили обвинение и поместили под домашний арест. В ноябре мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.


                                                                                                                                                    ПАСМИ


Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: Сергей Чебыкин, Курганская область, Sergei CHebykin | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-