Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2018 » Сентябрь » 14 » Бывший командир РЛС «Волга» задолжал Минобороны 200 млн рублей за «Славянку»
09:50
Бывший командир РЛС «Волга» задолжал Минобороны 200 млн рублей за «Славянку»

Военный суд удовлетворил иск Минобороны России на беспрецедентную сумму более 200 млн рублей к бывшему командиру воинской части, управляющей российской радиолокационной станцией (РЛС) «Волга» в Белоруссии. Полковник Виталий Мартынов подписал представителям ОАО «Славянка» акты о якобы выполненных в части ремонтно-строительных работах на эту сумму.

Радиолокационные приписки

Виталия Мартынова, обвиняемого военным следствием в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ), еще минувшим летом приговорил к четырехлетнему условному сроку 94-й гарнизонный военный суд Москвы. При этом суд первой инстанции признал и право Минобороны требовать с осужденного компенсацию нанесенного им ведомству материального вреда. А вот размер компенсации гарнизонный суд уточнять не стал, ссылаясь на то, что финансовые расчеты могут затянуть рассмотрение уголовного дела по существу. Потерпевшей стороне было рекомендовано добиваться выплат уже в рамках гражданского судопроизводства.

Окружной суд своим решением изменил приговор в его «гражданско-правовой» части. Мартынову было предписано погасить Минобороны весь вмененный ему ущерб — 201,5 млн рублей.

Инкриминируемые Мартынову злоупотребления стали одним из нескольких десятков эпизодов масштабной криминальной деятельности руководства ОАО «Славянка», с которой и сегодня продолжает разбираться военное следствие. Одним из объектов ОАО был и жилой городок при воинской части №03522, расположенной в нескольких километрах от городка Ганцевичи в Белоруссии. Там еще в 1986 году было начато строительство уникальной РЛС системы предупреждения о ракетном нападении «Волга» 70М6. После развала СССР Россия сохранила за собой право пользования базой, возобновила в 1997 году строительство станции, а 2003 году приняла ее на вооружение.

«Славянка», как было установлено судом, взяла на подряд обслуживание жилфонда в/ч 05322 в 2012 году, когда частью командовал полковник Мартынов. За два года «сотрудничества» с офицером, как установил гарнизонный суд, коммерсанты ежемесячно приписывали себе по 90–119 тыс. кв. м якобы отремонтированного ими жилья на сумму 7–10 млн рублей. За это время было составлено 26 фиктивных по сути актов приема-передачи выполненных работ. Все их подписал Виталий Мартынов, однако установить коррупционную составляющую в его взаимоотношениях со «Славянкой» во время разбирательства так и не удалось. В итоге военные следователи решили, что офицер злоупотребил своими полномочиями не из корыстных, а из карьерных соображений — «желая создать перед руководством видимость добросовестного исполнения своих обязанностей», пишет «Коммерсант».

Руководители «Славянки» еще в 2016 году были приговорены за особо крупные хищения к длительным срокам заключения. Например, бывшему гендиректору ОАО Александру Елькину суд назначил 11 лет колонии и штраф в 500 млн рублей. При этом эпизод с хищением 200 млн рублей в в/ч 03522, по данным участников расследования, фигурировал в уголовном деле, однако разобраться с ним до конца следствие пока еще не успело. Таким образом, за «белорусские» приписки уже осужденному господину Елькину и его бывшим подчиненным еще предстоит ответить.


                                                                                                                                                 ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: Vitalii Martynov, Aleksandr Elkin | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-