Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Июль » 28 » Борьба с коррупцией в Калмыкии: законы выживания
12:20
Борьба с коррупцией в Калмыкии: законы выживания
Был обычный февральский день. В кабинет правозащитника, начальника Главного управления общественного объединения  по Республике Калмыкия Комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью  Шакира Абдулмуслимова пришли очередные отчаявшиеся найти правду в правоохранительных органах Республики Калмыкия посетители.

Борьба с коррупцией в Калмыкии: законы выживания


Не один год правозащитник Шакир Арсланбекович занимается в республике тем, что практически в одиночку противостоит коррупционному спруту, опутавшему органы государственной власти. При его участии раскрыты крупные хищения бюджетных средств, остановлена работа нескольких нелегальных игровых салонов, которые полностью подконтрольны местной полиции, защищены права обычных граждан республики, незаконно привлекаемых к ответственности коррумпированными представителями правоохранительных органов. Эта работа проводится им ежедневно уже на протяжении шести лет. И в тот февральский день Якушкин Д.А. и Орусов В.Б. пришли за помощью в установлении некоторых фактов, к которым данные граждане по своей доброй воле не имели никогда никакого отношения. 

Так, недавно в сети Интернет ими была обнаружена информация о том, что Якушкин Д.А. является генеральным директором, а Орусов В.Б. - учредителем общества с ограниченной ответственностью "Олимп". Как такое могло произойти, и нет ли здесь какой-либо ошибки, предстояло выяснить Абдулмуслимову Шакиру, который оформил все необходимые запросы и стал ждать официальных подтверждений. 07 марта 2019 года в Комитет поступил официальный ответ ИФНС РФ по г. Элиста с приложением копий документов из регистрационного дела ООО "Олимп". 

И вот что в них было: решение №1 о создании ООО "Олимп" от 20 мая 2002 года, доверенность от 07 октября 2003 года, оформленная нотариусом Муевой Аллой Боваевной от имени Орусова Владимира Борисовича на Писарченко Олега Анатольевича, платежное поручение от 13 октября 2003 года, справка аграрного профсоюзного акционерного коммерческого банка "АПАБАНК", подписанная Мамутовой Альбиной Владимировной, расписка в получении представленных в регистрирующий орган документов.

Борьба с коррупцией в Калмыкии


В обычной ситуации совершенно стандартный пакет документов, представляемый на государственную регистрацию общества с ограниченной ответственностью. Если бы не некоторые НО…
Во-первых, обратим внимание на фамилии и характеристики некоторых лиц, фигурирующих в этом уникальном регистрационном деле:
- Муева Алла Боваевна - нотариус, в настоящее время статус прекращен, по официальным данным Нотариальной палаты Республики Калмыкия некоторые дела до настоящего времени так и не переданы нотариусом на хранение в НП РК;
- Мамутова Альбина Владимировна - тетя заявителя Якушкина Д.А. и родная сестра Демкина Олега Владимировича, с 2003 г. директор филиала ЗАО "АПА Банк" в Республике Калмыкия.

Для справки: Организация "КАЛМЫЦКИЙ ФИЛИАЛ АГРАРНОГО ПРОФСОЮЗНОГО КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА "АПАБАНК" "ЭЛИСТИНСКИЙ"' зарегистрирована 21 января 2003 года по адресу 358011, г. ЭЛИСТА, 5 МКР, Д 5 ОГРН 1037700043732, ИНН 7705031219 Основным видом деятельности является прочее денежное посредничество1. Дёмкин Олег Владимирович родился 31 октября 1953 года в селе Победа, Кормиловского района Омской области. 1994 - 1999 годы - директор филиала "АПА - Банк "Элистинский". 1999 - 2007 годы - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия. Избирался депутатом Верховного Совета Калмыцкой АССР девятого созыва (апрель, 1990 г.) Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Калмыки. Кандидат сельскохозяйственных наук. Умер 16 сентября 2008 года.
- Михалинова Л.В. - бухгалтер КФ АПКБ "АПАБАНК" "Элистинский"; - Орусов В.Б. - свекор родной сестры Якушкина Д.А.; - Писарченко О.А. - действующий капитан полиции, прикомандирован в настоящее к прохождению службы в п. Яшкуль.

Заявителям Якушкину Д.А. и Орусову В.Б. были представлены на обозрение документы, полученные по запросу из ИФНС по г. Элиста. Они подтвердили, что имеющиеся в них подписи, им не принадлежат, они подделаны. Орусов В.Б. никогда не оформлял у нотариуса Муевой А.Б. доверенность на Писарченко О.А., он с ним даже не знаком, никогда не подписывал решение о создании ООО "Олимп", его Устав, никогда не имел никакого отношения к хозяйственной деятельности данного общества и узнал о том, что является его учредителем, только в 2019 года из сети Интернет. 
Якушкин Д.А. указал, что еще в период, когда он был студентом Калмыцкого государственного университета, он проживал у своей тети Мамутовой А.В. и давал ей свой паспорт для оформления регистрации по месту жительства в 2003 году. Схема регистрации ООО "Олимп" выглядит следующим образом. Мамутова А.В., незаконно используя документы своих родственников Якушкина Д.А. и Орусова, изготовила устав ООО "Олимп" и иные документы, необходимые для регистрации юридического лица, в которые сама или с чьей-то помощью внесла подписи, якобы от имени Орусова В.Б.

Для организации подачи данных документов в налоговую инспекцию использовала своего знакомого Писарченко О.А., на которого через свою знакомую нотариуса Муеву А.Б. оформила фальшивую доверенность от имени Орусова В.Б. Подпись Орусова В.Б. в доверенности подделана.
Писарченко О.А. по фальшивой доверенности осуществил подачу документов в налоговую инспекцию и получил впоследствии свидетельство о государственной регистрации и иные регистрационные документы.
После этого, реализуя свой преступный умысел, Мамутова А.В. с помощью бухгалтера Михалиновой Л.В. открыла расчетный счет ООО "Олимп" в "АПАБАНКЕ". После чего фактически с 2003 по 2014 год фактически осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность через незаконно зарегистрированное ООО "Олимп", получая и распределяя
прибыль от ее деятельности.
Чем занималось ООО "Олимп" на протяжении 11 лет еще предстоит выяснить. Тем временем, человек, раскрывший данное преступление сегодня подвергается незаконному уголовному преследованию лицами, признанными потерпевшими (Мамутова А.В., Писарченко О.А.), и продолжающими бессовестно лгать и изворачиваться, ведь уголовное дело по факту незаконной регистрации и незаконной предпринимательской деятельности ООО "Олимп", несмотря на наличие неопровержимых доказательств, так и не возбуждено.

Им можно, потому что чьи-то родственники, потому что действующие сотрудники полиции, потому что привыкли к безнаказанности. Но уже ясно, что все, кто был причастен к созданию ООО "Олимп", получали свою долю от "прибыли" этой компании. Полученный 07 марта 2019 года ответ на запрос был приобщен к заявлению о проведении процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которое Абдулмуслимовым Ш.А. в МВД Республики Калмыкия и Прокуратуру Республики Калмыкия (таких заявлений было направлено 3 - 07.02.2019, 13.03.2019, 16.04.2019). 28 апреля 2019 года в 14 часов Шакира Абдулмуслимова задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.

Провокация взятки, спланированная сотрудниками полиции и "потерпевшей" Мамутовой А.В, вылилась на сегодняшний день в три месяца домашнего ареста невиновного человека, не побоявшегося бросить вызов преступности, раскрывшего преступление, сообщившего об этом в правоохранительные органы и вынужденного сегодня доказывать свою невиновность. А тем временем, уголовное дело по факту незаконной регистрации ООО "Олимп" и прочих сопутствующих этому преступлений, не возбуждено, не расследуется и, скорее всего, будет похоронено, как и само калмыцкое правосудие.

Так какой закон работает в делах, связанных с выявлением и борьбой с коррупцией? Уголовно-процессуальный, закон совести, чести и чистоты мундира, или законы выживания тех единиц, которые не боятся бросить вызов целой системе, погрязшей в преступлениях.

1. данные с сайта https://www.list-org.com/company/195839
2.  данные с сайта https://regnum.ru/news/1055510.html





Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Translit/Тема: Борьба с коррупцией в Калмыкии | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-