Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2014 » Сентябрь » 20 » Арестованные сотрудники ГУЭБиПК «дело Сугробова», подверглись физическому воздействию
20:08
Арестованные сотрудники ГУЭБиПК «дело Сугробова», подверглись физическому воздействию

Некоторые сотрудники ГУЭБиПК МВД России, которые обвиняются в превышении должностных полномочий и провокации взятки, подверглись психологическому и физическому воздействию, об этом на брифинге, посвященному «двойным стандартам в российском правосудии на примере «дела Сугробова», сообщил адвокат Павел Лапшов.

Павел Лапшов, представляющий интересы отца Бориса Колесникова, заявил, что по факту полученной генералом в СИЗО черепно-мозговой травмы до сих пор не проведена полноценная проверка.

«Мы до сих пор не знаем ни обстоятельств, ни последствий этой травмы», — отметил адвокат. При этом он отметил, что на этом «злоключения» подозреваемых не закончились.

«До настоящего времени в отношении наших подзащитных продолжается давление, как психологическое, так и физическое», — заявил Лапшов, добавив, что физическое давление оказывается в более изощренной форме.

Он сообщил о двух «зафиксированных» случаях, которые произошли за последние два месяца, но фамилию пока назвал только одну. Давление, по его словам, оказывалось путем запирания полицейского в автозаке под предлогом конвоирования в следственные или судебные органы, но конвойные при этом покидали спецтранспорт.

«На протяжении нескольких часов офицер находился в машине в наручниках в так называемом «стакане», то есть в ограниченном помещении, в котором двигаться практически невозможно. Делалось это для того, чтобы оказать на него психологическое и физическое давление», — рассказал адвокат Лапшов.

При том, отметил он, что в одном из случаев, когда офицер обратился к конвойному с вопросом: «Почему вы меня здесь оставляете?» Ответ был такой: «Посиди, подумай».

На просьбу уточнить, кто именно из арестованных сотрудников ГУЭБиПК подвергался «запиранию», Лапшов назвал лишь имя бывшего заместителя начальника Управления «Б» ГУЭБиПК майора Ивана Косоурова.

Напомним, в апреле ПАСМИ стало известно, что после одного из заседаний сотрудники ФСБ отвезли экс-начальника Управления «Б» Салавата Муллаярова в «некое здание на улице Покровка», где путем угроз, как утверждал сам полицейский, склоняли его к даче «ложных показаний», требовали отказаться от своих адвокатов и навязывали своего.

Чекисты частично добились своей цели, и Муллаяров написал подобие чистосердечного признания, в котором, по данным ПАСМИ, он покаялся и изъявил готовность «изобличить» своих начальников, однако позже от этих признаний отказался.

Примечательно, что вскоре Муллаяров все-таки отказался от своих адвокатов, признал вину и заключил сделку со следствием. На данный момент признали вину и пошли на сделку три сотрудника Управления «Б» — полковник Муллаяров, подполковник Алексей Боднар и майор Михаил Назаров.

ДЕНИС БАЛАШОВ ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Translit/Тема: ГУЭБиПК | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-